Руки верующего в молитвенном жесте. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

20 декабря 2017, 17:13

Закрытие мечетей в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сентября 2015 года в Дагестане были убиты два имама, смещены три. Одновременно сотрудники правоохранительных органов закрыли ряд салафитских мечетей. Официальные власти Дагестана уже давно с подозрением относятся к салафизму и рассматривают мечети в качестве возможных центров по подготовке террористов. В отдельных селах возмущенное население протестует. "Кавказский узел" предлагает читателям краткую хронику конфликтов за последние несколько лет.

Хроника событий

2017

20 декабря представители прокуратуры Кизилюртовского района и УФСБ, а также рабочая группа по противодействию экстремизму и терроризму проверила мечеть в селении Чонтау. После проверки было вынесено решение о необходимости запрета использования здания мечети.

7 сентября вечером в Махачкале неизвестные насильно посадили в автомобиль 18-летнего сына имама махачкалинской салафитской мечети "Тангъим" и нагрубили ему, а когда молодому человеку удалось от них убежать, скрылись, сообщил сам имам Нигматулла Раджабов.

12 июля около 15 мусульман были задержаны в Махачкале после ночной молитвы в мечети "Тангъим".

4-5 июня в Махачкале произошли массовые задержания мусульман. Всего около 90 человек были доставлены в отделы полиции.

3 июня силовики задержали около 30 прихожан мечети, расположенной на улице генерала Омарова. 

23 мая силовики пришли с обыском в махачкалинскую мечеть на улице Венгерских бойцов и изъяли записи с камер видеонаблюдения, объяснив свои действия проверкой сообщения о бомбе в школе №15. 

16 мая по требованию сотрудников правоохранительных органов была закрыта салафитская мечеть в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы. 

2016 год

9 декабря спустя более года с конца 2015 года силовики сняли охрану с мечети  "Ан-Надырия" по улице Котрова, однако она пока не возобновила работу. 

13 ноября в Махачкале имамы - последователи традиционного ислама, официально работающие в мечетях, заявили о давлении со стороны сотрудников полиции. По их словам, они столкнулись с угрозами постановки на профучет, и пытались принудить собирать информацию о прихожанах и близких людях.

13 ноября сотрудники полиции отпустили троих прихожан, остававшихся в отделении полиции после рейда в "Больничной" мечети. 

12 ноября в отделении полиции остались шесть человек, у которых не было с собой документов во время полицейского рейда в Больничной мечети в Хасавюрте. Большая часть из 200 задержанных прихожан отпущены.  

11 ноября силовики задержали около 200 пришедших на пятничный намаз посетителей считающейся салафитской "больничной" мечети в Хасавюрте.

11 ноября сотрудник одной из мечетей Хасавюрта рассказал, что рейды силовиков прошли в целом ряде мечетей города. Он также рассказал со слов участкового, что рейды организованы в рамках профилактики экстремизма.

24 октября Северо-Кавказский окружной военный суд признал дагестанского имама Магомеднаби Магомедова виновным в призывах к терроризму, приговорив его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

1 октября жители Махачкалы, задержанные 30 сентября в районе салафитской мечети, прошли постановку на профучет и были отпущены.

30 сентября посетители салафитской мечети "Тангъим" в Махачкале заявили о задержании около 500 человек после пятничного намаза.

13 сентября Верховный суда Дагестана сообщил, что принято решение закрыть медресе имени шейха Саадухаджиясул Мухаммада-афанди в Буйнакске из-за отсутствия у медресе лицензии на образовательную деятельность, хотя руководство мусульманского учебного заведения уже направило необходимые для регистрации документы в Минобрнауки.

5 августа сотрудники полиции после пятничного намаза задержали около 70 человек у салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале. Среди задержанных есть несовершеннолетний, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

26 июля силовики отпустили всех задержанных у салафитской мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале.

22 июля силовики задержали и доставили в полицию около 20 посетителей салафитской мечети на Венгерских бойцов в Махачкале, выходивших после пятничного намаза.

11 мая официальный представитель салафитской мечети на улице Венгерских бойцов (Махачкала) Магомед Магомедов был задержан силовиками. По словам очевидцев - сотрудников мечети, полицейские подбросили Магомедову оружие.

25 апреля новым имамом мечети "Восточная" назначен Гасан Магомедов.

14 апреля силовики в Хасавюрте изъяли компьютеры из мечети "Восточная", имамом которой является задержанный 8 апреля по подозрению в призывах к терроризму Магомеднаби Магомедов.

11 апреля сотрудники полиции зашли в мечеть на улице Венгерских бойцов в Махачкале в пьяном виде. По словам работников и посетителей мечети, сотрудники МВД оскорбляли верующих, угрожали им и потребовали проследовать в отделение.

В ночь на 17 марта произошел пожар в салафитской мечети, расположенной в районе "Аэропорт". После задержания имама мечеть практически не действовала, так что никто не пострадал. Прихожане заявили, что мечеть полностью сгорела, а пожарные проигнорировали их просьбы ликвидировать возгорание.

10 марта по решению прокуратуры остановлена работа женского медресе в селе Кироваул Кизилюртовского района. По данным прокуратуры, медресе работало без лицензии на ведение образовательной деятельности. Также в учебном заведении были обнаружены экстремистские материалы.

На 12 февраля, по данным местных жителей, часть задержанных 10 февраля участников акции протеста в поддержку имама мечети в районе "Аэропорт" еще не освобождены, тогда как в ГОВД Дербента заявляют, что все участники акции выпущены на свободу в день задержания после составления протоколов.

Вечером 9 февраля силовики задержали имама салафитской мечети на территории района "Аэропорт" в Дербенте. 10 февраля выступивших против задержания имама участников акции разогнали. При этом силовики стреляли в воздух, избивали протестующих и задержали не менее 20 человек. Даже после разгона многие участники акции не разошлись, оставшись неподалеку от здания ГОВД. Работа мечети продолжилась в штатном режиме.

Вечером 1 февраля завершились переговоры между властями Хасавюрта и участниками шествия против закрытия салафитских мечетей. Стороны смогли достичь соглашения о возобновлении работы "Северной" мечети. К 20.00 вечера мечеть была открыта - и прихожане совершили в ней намаз. 

31 января в районе мечети "Северная", которая считается в Хасавюрте салафитской, собрались силы полиции, а 1 февраля силовики закрыли мечеть на основании якобы отсутствия документов на строительство и постоянного имама. В ГОВД Хасавюрта информацию о закрытии мечети комментировать отказались.

Магомед Хидиров. Фото: Стоп-кадр видео  https://www.youtube.com/watch?v=CGdzBCOg8_k

29 января 2016 года силовики закрыли салафитскую мечеть в поселке Шамхал - пригороде Махачкалы. По данным полиции, мечеть будет вновь открыта после назначения нового имама.  

2015 год

В декабре 2015 года в Хасавюрте арестовали имама мечети "Северная", обвинив его в хранении оружия и симпатиях к ИГ ("Исламское государство" - считается в России террористической организацией и запрещено), даже несмотря на то, что имам был известен своей непримиримой позицией по отношению к ИГ. 

11 декабря полицейские задержали имама и многих прихожан в Шамхале.

1 декабря неизвестные расстреляли Сулеймана Кокрекского - имама мечети у городской больницы Хасавюрта, считавшегося одним из представителей салафизма.

29 ноября после смены двух имамов (Дауда Тумалаева и Магомедрасула Саадуева), муфтият разрешил джамаату мечети на улице Ивана Котрова выбор нового имама. 

27 ноября полиция провела обыск в медресе неправительственного религиозного фонда "Сулейманджи". Правоохранители сообщили об изъятии в дербентском медресе дисков с видеоматериалами "Исламского государства" и "Имарата Кавказ". По данным полиции, деятельность медресе была прекращена решением Верховного суда Дагестана еще в марте 2015 года.

22 ноября у мечети "Ан-Надырия" произошли задержания верующих, а на следующий день салафиты заявили об ограничении доступа в мечеть. 27 ноября в мечети произошло изъятие литературы.

20 ноября мечеть на улице Венгерских бойцов в Махачкале подверглась проверке сотрудниками правоохранительных органов, в результате которой прихожане были доставлены в полицию.

20 ноября вокруг салафитской мечети "Ан-Надырия" на улице Ивана Котрова в Махачкале произошел конфликт после решения муфтията назначить имама, не согласованного с общиной.

22 сентября члены суфийской общины по согласованию с полицией закрыли салафитскую мечеть в селе Новый Куруш, задержав при этом ее имама и 20 прихожан. Мечеть оставалась закрытой и в конце октября.

9 сентября был застрелен Магомед Хидиров - имам суфийской мечети села Новый Куруш Хасавюртовского района.

В июле последовала серия призывов к властям закрыть салафитскую мечеть на территории района "Аэропорт" в Дербенте как центра вербовки молодежи в ряды террористической организации "Исламское государство". Несмотря на опровержения этих обвинений имамом мечети, к декабрю 2015 года мечеть была закрыта.

  

Мечети

Мечеть "Ахлю-сунна" находится на Аэропортовском шоссе на окраине Дербента. Здесь собирается салафитская община "Шах-Салах", существующая с начала 2000-х годов. Ранее салафиты из "Шах-Салах" собирались в Джума-мечети (VIII в.) - древнейшей мечети в России. В 2005 году салафиты после конфликта с шиитами были вынуждены покинуть Джума-мечеть. В 2012 году они построили свой дом молитвенных собраний, который назвали "Ахлю-сунна" (Люди Сунны).

мечеть "Ан Надырия" в Махачкале. http://kavpolit.ru/tags/mechet/В селе Новый Куруш существовали две мечети - одна суфийская, вторая - салафитская. Село появилось в 1952 году и было заселено лезгинскими переселенцами из села Куруш Докузпаринского района Дагестана. В 2010-х годах среди прихожан появились салафиты, нередко вступавшие с суфиями не только в словесные баталии. В 2012 году мусульманская община разделилась на две части - большую суфийскую часть и меньшую салафитскую, которая заняла центральную мечеть. После убийства имама Хидирова прихожане на сельском сходе пришли к решению о закрытии салафитской мечети.

Мечеть "Ан-Надырия" в Махачкале, расположенная на улице Ивана Котрова, считается в Дагестане главным духовным центром приверженцев салафизма.

Беседа со студентами исламского колледжа при "восточной" мечети города . Хасавюрт. Фото: https://www.facebook.com/sovetuchenihМечеть на улице Венгерских бойцов в Махачкале. Значительную часть прихожан мечети составляют жители поселка Тарки. Мечеть построена в 2000-х годах при участии Камиля Султанахмедова, члена Ассоциации ученых "Ахлю-сунны" в Дагестане. 

Салафитская мечеть - одна из трех, имеющихся в поселке Шамхал (в 15 км к северо-западу от Махачкалы). Около 40% жителей поселка придерживаются салафитского направления. В середине 2000-х годов между салафитами и суфиями были очень напряженные отношения.

 Мечеть "Северная" в Хасавюрте. По данным властей, она возведена на месте, отведенном под индивидуальное жилое строительство.

 "Кавказский узел" внимательно следит за развитием ситуации в регионе.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей