30 сентября 2002, 16:42

В Ингушетии проживает около 68 тысяч вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным правительства Чеченской Республики на территории Ингушетии находится около 68 тыс вынужденных переселенцев из Чечни. 19 тыс из них проживают в палаточных лагерях. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь правительства Чечни Алла Влазнева.

По ее данным, "из 19 тыс беженцев живущих в палаточных лагерях в Ингушетии, 9 тыс - имеет собственное жилье в Чечне". "До конца ноября этого года планируется полностью расселить людей из палаточных городков в пункты временного размещения /ПВР/ находящиеся в Чечне". А.Влазнева отметила, что "для этих целей в ПВР подготовлено жилье на 5 тыс 500 мест, еще 4,5 тыс людей планируется расселить в частном секторе". По ее данным, в настоящее время поступило 10 тыс заявлений от беженцев, которые желают вернуться в Чечню.

А.Влазнева отметила, что"людей ни в коем случае не будут насильно возвращать в Чечню, это дело только добровольное". "Для тех, кто не хочет возвращаться на родину, будет выделено жилье в частном секторе Ингушетии", - добавила она. Число таких "невозвращенцев", по словам пресс-секретаря, оценивается в 40 тысяч.

Касаясь проблемы обеспечения безопасности вернувшихся в Чечню жителей, А.Влазнева подчеркнула, что "спокойствие переселенцев мы обеспечиваем не хуже, чем в Ингушетии". "Все пункты временного размещения надежно охраняются", - заверила она.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей