Акция у разрушенной Парамоновской купальни в Ростове-на-Дону, 31 января 2016 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

31 января 2016, 20:49

Ростовские активисты провели акцию у разрушенной Парамоновской купальни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на Парамоновских складах группа местных жителей провела акцию, посвященную разрушенной в ночь с 28 на 29 января купальне.

Как писал "Кавказский узел", 28 января была разрушена дамба, создававшая бассейн на расположенном на Парамоновских складах роднике. Ранее, в августе 2015 года, жители города начали сбор подписей под онлайн-петицией с требованием отказаться от коммерческого проекта по реконструкции к футбольному чемпионату мира 2018 года памятника архитектуры XIX века - Парамоновских складов.

Парамоновские склады - комплекс складских помещений, расположенный в Ростове-на-Дону на берегу реки Дон между проспектом Соколова и Университетским переулком. В конце XIX века он использовался для хранения зерна. Склады принадлежали разным собственникам, в том числе ростовскому промышленнику Елпидифору Парамонову. Объект является памятником федерального значения, однако сейчас представляет собой руины, обрамленные озерами и водопадами с родниковой водой. Парамоновские склады являются памятником архитектуры XIX века и популярным местом для местных жителей, 

Чуть более 50 активистов из числа местных жителей собрались сегодня около разрушенной купальни, передает корреспондент "Кавказского узла".

Возле родника, который раньше наполнял купальню, активисты повесили картонную "птицу счастья". Несколько активистов устроили символический забег в резиновых сапогах по дну купальни. На одной из стен здания бывших складов участники акции расставили маленькие свечи.

На месте акции присутствовали 10 сотрудников полиции в форме и штатском.

"Инициативная группа по сохранению купальни обсуждает с администрацией её строительство в районе склада на близлежащем участке земли, который входит в муниципальное подчинение", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы Александр Сушков.

Акция у разрушенной Парамоновской купальни. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Константина Волгина

Он добавил, что активисты уже два раза встречались с администрацией города и показывали рабочий проект купальни, который они сделали совместно с архитектором. По словам Сушкова, проект очень понравился администрации, и власти города пообещали в любом случае построить купальню.

"Наше условие строительства купальни - чтобы она была бесплатной и общедоступной. Но эта купальня будет ещё и красива, и сам факт строительства родниковой купальни такого уровня – это первый случай в истории всей России, то есть это будет привлекательный проект для туристов", - заключил Сушков.

Комментариями от представителей городских властей относительно акции у Парамоновской купальни "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей