Пенсионеры перекрыли улицу рядом с мэрией. Сочи, 15 января 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 января 2016, 14:07

Сочинские активисты вызваны в полицию после акции пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О вызовах к участковому для обсуждения обстоятельств организации несанкционированного митинга пенсионеров в Сочи рассказали четверо местных активистов. Опросы проводятся по указанию руководства полиции города, пояснил сам участковый. 

"Кавказский узел" писал, что 15 января сочинские пенсионеры перекрыли улицу рядом с мэрией, требуя возвращения льготных проездных на общественный транспорт. Сочинская полиция ведет поиск организаторов несанкционированного митинга пенсионеров и опрашивает активистов КПРФ. Члены партии свою причастность к акции отрицают, однако требования протестовавших поддерживают.

Вышедший к протестовавшим пенсионерам мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что в бюджете города нет средств для обеспечения льготных проездных. Однако после того как акции пенсионеров прошли также в Краснодаре, губернатор региона Вениамин Кондратьев подписал закон о возвращении ряда транспортных льгот с 1 февраля.

В связи с поиском организаторов митинга на встречу с участковым была приглашена активистка микрорайона КСМ Светлана Мосякина. Встреча была запланирована на сегодня, однако Мосякина от явки в полицию без повестки отказалась, сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

"Я не причастна ни к самому митингу пенсионеров 15 января, ни к его организации, ни к перекрытию трассы", – подчеркнула она.

По мнению Мосякиной, вызов к участковому связан с ее участием в митингах против застройки берега реки Сочи.

С участковым Давидом Андреевым уже встречалась 70-летняя жительница микрорайона КСМ, сторонница КПРФ Алла Быкова. По словам женщины, 21 января участковый спрашивал ее не только о митинге пенсионеров, но также о поддержке КПРФ и отношениях с Мосякиной.

"Я ему ответила, что к КПРФ отношусь положительно, так как являюсь сторонницей этой партии, что является моим конституционным правом. А также положительно отношусь к Светлане Мосякиной и не собираюсь ее оговаривать, так как она ничего противоправного не совершала", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

В той же встрече с Андреевым 21 января участвовала и активистка ТОСа КСМ Татьяна Левичева. Она ответила участковому, что митинг был стихийным, и его спровоцировали действия властей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Левичева.

На встречу с участковым был вызван и коммунист, лидер сочинских комсомольцев Николай Щербаков. По словам активиста, Андреев позвонил ему по телефону, но Щербаков потребовал направить запрос повесткой. После того как повестка пришла, Щербаков встретился с участковым и дал письменные пояснения по вопросам о своей причастности к митингу и его организации, рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

"Я прямо сказал участковому Андрееву: считаю, что митинг организовали сами власти своими действиями. Также я рассказал, кого я видел на митинге и на дороге, где было перекрытие. Прямо перед автобусом на пешеходке стоял заместитель Пахомова, там же стояли полицейские и казаки… Я видел там судей и прокуроров. Поэтому я посоветовал Андрееву опросить их. Моими ответами Давид Андреев был явно не удовлетворен", – заявил Щербаков.

Участковый Давид Андреев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что по указанию руководства УВД Сочи проводит проверку обстоятельств организации несанкционированного митинга пенсионеров. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей