Волгоград. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 января 2016, 15:52

Власти Волгограда требуют от речпорта вернуть 10 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Арбитражном суде Волгоградской области сегодня прошло предварительное заседание по иску к ООО "Пассажирский порт Волгоград", которое осуществляло перевозки жителей острова Сарпинский. В подготовленном администрацией города иске идет речь о возврате более 10 млн рублей.

Как писал "Кавказский узел", ООО "Пассажирский порт Волгоград" обеспечивало транспортное сообщение областного центра с островом Сарпинский с помощью теплохода "Ом". Маршрут 1 января был закрыт из-за финансовых претензий к городу речпорта. В мэрии заявили о встречных исках. При этом власти Волгограда и речпорт ведут переговоры по возобновлению регулярных перевозок с острова Сарпинский.

Площадь острова Сарпинский составляет 11272,64 га. Постоянно на острове живут около 800 человек. С 1 января единственным средством сообщения между островом и Волгоградом были аэросани, которые предоставила муниципальная служба спасения. О трудностях сообщения между Волгоградом и островом Сарпинский местные жители заявляли еще в сентябре 2015 года. Тогда представители речного порта заявили, что сокращение рейсов связано с проблемами финансирования со стороны областного центра и неполучением компенсаций за перевозку льготников.

Администрация Волгограда  обратилась в ООО "Пассажирский порт Волгоград" с претензией о добровольном возврате субсидий, излишне полученных за период 2013-2014 годы, однако организация отказалась возвращать деньги в добровольном порядке, ссылаясь на финансовые трудности. Сумма, требуемая к возврату, составляет 10 049,7 тысячи рублей.

Администрация Волгограда подготовила исковое заявление о взыскании с ООО "Пассажирский порт Волгоград" этой суммы и 29 декабря 2015 года направила его в Арбитражный суд Волгоградской области.

Исковое заявление было принято к производству 13 января, сообщается на сайте суда.
Предварительное заседание по делу состоялось сегодня.

"Сегодня суд вынес определение о привлечении к делу третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь суда Ольга Гончарова.

По ее словам, в качестве третьих лиц к делу привлечены департамент финансов, контрольно-счетная палата и комитет дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда.

Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.

Ранее в ООО "Пассажирский порт Волгоград" заявили о несогласии с иском мэрии.

"Мы выполнили работы, они были подтверждены, КСП их проверила и заявила, что полученные деньги надо вернуть назад. Мы выполнили дополнительные работы, согласно федеральному закону: если мы завозим людей на остров, то, согласно Водному кодексу, должны их вывезти оттуда. Мы эти работы подтверждали в департаменте городского хозяйства и комитете по транспорту, нам их подтвердили и деньги перечислили", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель речпорта.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей