Олимпийская деревня, вид на олимпийский факел и стадион "Фишт". Фото Владимира Козлова

25 января 2016, 06:13

На содержание олимпийских объектов в Сочи из бюджета запланировано выделить 4,3 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Сочи утвердила перечень обязательств города по содержанию олимпийских инфраструктурных объектов на общую сумму 1,4 млрд рублей на период до 2021 года. Еще 2,9 млрд рублей на поддержание работы Олимпийского парка планируется выделить из бюджета Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, общие расходы на Олимпиаду-2014 превысили 214 млрд рублей. Около 80% от этих средств были потрачены на развитие инфраструктуры Сочи, заявлял в декабре 2013 года управляющий делами президента России Владимир Кожин. При этом счетная палата заявляла о завышении стоимости строительства олимпийских объектов на 15,5 млрд рублей. В связи с нарушениями при подготовке к Играм прокуратурой было возбуждено 55 уголовных дел.

Муниципальная программа «Постолимпийское использование олимпийских объектов и развитие Имеретинской низменности» с общим объемом финансирования 4,3 млрд рублей и сроком реализации с 2016-го до 2021 года утверждена мэром Сочи Анатолием Пахомовым и опубликована на официальном сайте администрации города.

В программе отмечается, что Сочи является пилотным проектом, который "создает импульс для развития отечественного туристического сектора". При этом, по мнению разработчиков программы, при управлении объектами олимпийского наследия следует учитывать негативный опыт других олимпийских столиц, в том числе города Афины, где построенные для Игр объекты не нашли впоследствии достойного применения, результатом чего стал спад экономической активности в стране, снижение туристического потока, острый бюджетный дефицит и социальная напряженность.

Для решения проблемы использования сооружений, построенных для Игр-2014, в Сочи планируется проведение спортивных и развлекательных мероприятий, форумов, ярмарок, что должно способствовать рациональному и круглогодичному использованию олимпийских объектов. Авторы программы также рассчитывают на формирование и поддержание имиджа Сочи как популярного всесезонного курорта.

За время реализации муниципальной программы на поддержание и развитие муниципальных объектов инфраструктуры, построенных к Играм, из бюджета Сочи планируется перечислить 1,4 млрд рублей, направить их, в частности, на работы по выведению на проектную мощность комплексов очистных сооружений «Адлер» и «Бзугу».

Также средства программы планируется выделить на эксплуатацию муниципальных автодорог, отведение дождевых сточных вод в Имеретинской низменности, эксплуатацию рекультивированного полигона ТБО в Адлере.

На поддержание работы Олимпийского парка и создание условий для массового отдыха планируется выделить 2,9 млрд рублей из краевого бюджета. Авторы программы считают, что число посетителей парка составит 1,9 млн человек в год, и этот показатель не претерпит изменений.

Напомним, что в октябре 2015 года опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили, что содержание объектов, построенных к Олимпиаде-2014, в основном лежит на бюджетах города-курорта и края, и пока что расходы на них выше доходов, получаемых от их эксплуатации.

Учитывая рецессию экономики, снижается инвестиционная активность, поэтому объекты и дальше "будут висеть на бюджетах", заявила доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталья Зубаревич.

Построенные к играм объекты не претендуют не только на коммерческую прибыль, но даже на окупаемость, считает политолог Дмитрий Орешкин.

По данным мэрии Сочи, в 2016 году в городе запланировано около 180 массовых мероприятий, в том числе Гран-при России по гонкам «Формула-1», саммит Россия-АСЕАН, Всемирные хоровые игры, международная черноморская регата больших судов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей