22 января 2016, 19:15

На суд по делу Мамеда Ибрагима вновь не явился потерпевший

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане суд по делу советника председателя партии Народного фронта Мамеда Ибрагима отклонил ходатайство защиты о принудительном приводе потерпевшего.

Как писал "Кавказский узел", 18 декабря 2015 года в Баку прошло подготовительное судебное заседание по делу советника председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мамеда Ибрагима. На нем суд оставил оппозиционера под стражей. На судебном заседании 28 декабря 2015 года, от претензий к Мамеду Ибрагиму отказался один из признанных потерпевшими по делу Микаил Гулиев.

Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года. Причиной для задержания стала жалоба Микаила Гулиева, который утверждал, что Ибрагим его избил. Оппозиционер обвиняется в хулиганстве с оказанием сопротивления лицу, обеспечивающему общественный порядок.

22 января в Наримановском районном суде под председательством Тургая Гусейнова были продолжены слушания по делу Ибрагима. На процесс вновь не явился третий, последний потерпевший Мухаммед Гурбанов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ибрагима Ялчин Иманов.

«Вот уже четвертое заседание, как в суд не приходит Мухаммед Гурбанов. Он не информирует суд о причинах своей неявки.  В связи с этим мы ходатайствовали исключить его из списка потерпевших, тем более что из материалов уголовного дела также видно, что никаких телесных повреждений он не получал. Однако суд не удовлетворил ходатайство», – сказал адвокат.

Далее защита ходатайствовала о принудительном приводе Гурбанова. «Но судья отклонил и это ходатайство, пообещав, что потерпевший явится на следующее заседание. Непонятно, откуда у судьи такая уверенность», – отметил адвокат.

Еще одно ходатайство касалось другого потерпевшего Оруджа Велиева. «На прошлом заседании Орудж Велиев заявил, что у него «не все в порядке с памятью», и он имеет трудности «в восприятии событий». Поэтому мы ходатайствовали назначить ему психиатрическую экспертизу. Но судья отклонил и это ходатайство», – отметил Иманов.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 29 января, сказал он.

«Мы недовольные действиями суда. Процесс искусственно затягивается. Если потерпевший сам не приходит на заседания, то с него тогда надо снять этот статус», – подчеркнул адвокат.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

В Наримановском районном суде подтвердили факт проведения заседания по делу Ибрагима.

Соратники Мамеда Ибрагима считают его преследование политическим. Ибрагим включен в список политзаключенных в Азербайджане, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов" . В разделе "Справочник" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей