Айк Кюрегян. Фото: http://golosarmenii.am/article/32613/ajk-kyuregyan-prigovoren-k-9-godam-lisheniya-svobody

22 января 2016, 00:39

Кассационный суд Армении принял в производство жалобу по делу Кюрегяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационный суд 21 января принял в производство жалобу по делу армянского активиста Айка Кюрегяна, который был осужден на девять лет за стрельбу у здания суда.

Как писал "Кавказский узел", 11 января защищающий интересы Кюрегяна Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи подал кассационную жалобу. Ранее, в конце декабря, адвокаты ереванской юридической фирмы "Багин" подали жалобу в Европейский суд по правам человека по факту применения насилия в отношении активиста в полицейском участке.

"Кассационный суд принял дело в производство 21 января", – сообщили сегодня в Ванадзорском офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи корреспонденту "Кавказского узла". Дело будет рассматриваться под председательством судьи Артура Погосяна.

Армянский активист Айк Кюрегян был осужден 15 сентября 2015 года по обвинению в том, что 12 июня 2014 года во время заседания по делу участников "Марша миллиона масок" он в знак протеста поднялся на машину у здания суда и открыл стрельбу из пневматического пистолета. По версии следствия, в результате пострадали пятеро полицейских.

Кюрегян обжаловал приговор в Апелляционном суде, но 30 ноября тот оставил приговор суда первой инстанции в силе. Сторонники активиста называют процесс по его делу политическим.

"Кавказский узел" сообщает о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" опубликован текст Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Автор: Тигран Петросян источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей