Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

21 января 2016, 11:54

Собираемость платежей за электроэнергию с жителей Чечни достигла 100%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни добились максимальной оплаты населением долгов за потребленную электроэнергию. В конце минувшего года собираемость платежей за электричество по республике составляла 83%.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне проходят систематические рейды работников коммунальных служб, которые требуют от жителей установки счетчиков и выплаты задолженности на месте. В противном случае людей отключают от электроснабжения. 16 декабря глава республики Рамзан Кадыров объявил, что задолженность за электричество, газ и воду за 2015 год в Чечне должна быть полностью погашена до 17 января 2016 года.  

Сегодня представитель компании "Чеченэнерго" сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жители республики практически полностью погасили задолженность за потребленную электроэнергию.

"В декабре прошлого года собираемость платежей была доведена до 83-процентного уровня. Теперь осталось решить вопросы, связанные с задолженностью юридических лиц, и проблема будет полностью закрыта", - утверждает он.

По его информации, за последний месяц жители Грозного заплатили по долгам за потребленную электроэнергию более 291 миллиона рублей.

"В целом собираемость платежей за электроэнергию в течение последних трех месяцев выросла на 30% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Добиться 100-процентного погашения задолженности удалось благодаря принятым мерам по сбору платежей, которые были организованы во всех городах и районах республики: привлечению работников коммунальных служб, сотрудников органов власти на местах, сотрудников полиции и судебных приставов", - подчеркнул сотрудник "Чеченэнерго".

Только за первые 10 дней 2016 года в Чечне с должников за потребленную электроэнергию было взыскано свыше 150 миллионов рублей. Жители республики сообщали, что сбор средств по задолженностям проходил и в новогодние праздники. Работники бюджетной сферы заявили о том, что их обязали предварительно оплатить электроэнергию за январь.

Жители республики отмечают, что на должников по жилищно-коммунальным услугам в последние месяцы оказывалось серьезное давление.

"Рейды проводились даже в ночное время. При наличии задолженностей "отрезали" свет. С проверками приходили не только коммунальщики, но и судебные приставы. На работе отказывались выдавать зарплату без предъявления справки из ЕИРКЦ об отсутствии задолженности по ЖКУ. Естественно, эти драконовские меры и привели к желательному для властей результату", - считает местный житель Адлан.

Работники отдельных ведомств, в частности Минобразования, информируют о том, что, несмотря на погашение задолженностей по ЖКУ, они вынуждены были отдать по 3 тысячи рублей в качестве оплаты за электричество в январе.

"Независимо от того, имеется ли в доме электросчетчик или плата производится по квадратуре дома и количеству членов семьи, со всех собрали по 3 тысячи рублей в качестве предоплаты за свет в январе. При этом обещали, что будет произведен перерасчет, но в то, что эта сумма зачтется в будущем, никто особо не верит. У меня в месяц за электричество в среднем выходит около 500 рублей. Получается, что я могу не платить за свет полгода. Посмотрим, что будет через месяц", - заявила преподаватель школы в Грозном Мадина.

Также жители Чечни сообщают, что с 15 января работники республиканского управления Федеральной службы служебных приставов начали масштабные рейды по выявлению владельцев автотранспорта, имеющих непогашенные штрафы и задолженности.

"На трассах уже несколько дней дежурят судебные приставы. Останавливают машины, проверяют по базе данных, и в случае наличия каких-то долгов, будь то неоплаченный штраф или задолженность по ЖКУ, предлагают оплатить. В противном случае угрожают лишить водительских прав или изъять транспортное средство. Некоторые мои знакомые из-за этого даже не выезжают на своих авто, ждут, пока эта рейдовая волна стихнет", - утверждает житель Грозного Сулейман.

Представитель УФССП РФ по Чечне заявил по этому поводу, что лишить владельца автотранспортного средства водительского удостоверения судебные приставы могут только в том случае, если его задолженность составляет более 10 тысяч рублей.

"У нас на исполнении находится порядка 30 тысяч предписаний, и мы по ним работаем. Должникам рассылаются уведомления о необходимости погашения штрафов и задолженностей. Лишение водительского удостоверения или изъятие автотранспортного средства - это крайние меры, которые применяются только в отношении злостных неплательщиков, да и то после неоднократных предупреждений", - заявил он.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей