21 января 2016, 06:56

Краснодарские активисты провели пикеты с осуждением высказываний Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре прошла серия одиночных пикетов, участники которых раскритиковали заявления главы Чечни о внесистемной оппозиции. По словам пикетчиков, они свернули акцию протеста после вмешательства двух молодых людей, вставших на защиту Рамзана Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", правозащитники, оппозиционеры, российский омбудсмен и представители интеллигенции резко раскритиковали заявления главы Чечни, которые тот сделал 12 января. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в стране. 18 января в Генпрокуратуру РФ было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о "врагах народа". Доклад СПЧ по заявлениям главы Чечни будет представлен лично президенту Путину.

20 января гражданские активисты вышли на улицы Краснодара с плакатами: "Кадыров - позор России!" и "Кадыров - прости, что живы, прости, что дышим". По информации гражданского активиста Виктора Чирикова, также были развернуты плакаты: "Свободу политическим заключенным!" и "Свободу Дарье Полюдовой!"

"Мы проводили акцию у здания, где, по нашей информации, находится представительство Чечни в Краснодарском крае. К нам подошли два человека и попросили убрать плакаты", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Чириков.

По его словам, подошедшие люди сообщили пикетчикам, что они "не имеют права говорить плохо о герое России".

По словам активистки Дарьи Полюдовой, молодые люди сидели в машине, а потом подошли к участникам акции.

"Мы хотели сразу уйти, опасаясь провокаций, но молодые люди нам препятствовали. Они говорили, что мы никуда не уйдем, пока не выкинем плакат. Но мы все-таки смогли уйти и сохранить плакат", - сообщила участница акции Дарья Полюдова.

Комментариями со стороны сотрудников представительства Чечни в Краснодарском крае "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, ранее на высказывания Кадырова резко отреагировал депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко, написав в Facebook пост, в котором говорилось, в частности: "Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно". Впоследствии Сенченко принес извинения главе Чечни, признавшись, что поменял свою точку зрения после "мужского разговора" с "известным человеком".

Комментируя 20 января заявления Кадырова о внесистемной оппозиции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не нагнетать ситуацию и прочитать их внимательнее.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей