30 сентября 2002, 08:18

ИТЕРА приостановила прокачку газа в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная группа компаний (МГК) ИТЕРА временно приостановила прокачку газа в Азербайджан из-за взрыва на дагестанском участке трассы газопровода Дербент-Ширвановка.

Сообщая об этом агентству, в бакинском представительстве ИТЕРА отметили: несмотря на то, что пожар на российском участке газопровода уже потушен, экспорт газа будет возобновлен со следующей недели. За два-три дня МГК ИТЕРА намерена установить причину взрыва и пожара, имевших место в ночь с 26 на 27 сентября.

Ежесуточный объем поставок российского газа в Азербайджан до взрыва составлял 8 миллионов кубометров. До конца года газовые поставки ИТЕРА на азербайджанские электростанции должны составить не менее 4 миллиардов кубометров.

Напомним, что цена за 1000 кубометров газа установлена, в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и МГК ИТЕРА, на уровне 52 долларов. Также можно заметить, что в обмен на импорт газа по такой цене ГНКАР высвободила 2,5 миллиона тонн сырой нефти в год для ее экспорта через территорию РФ (по трубопроводу Баку-Новороссийск).

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей