20 января 2016, 03:20

Патриарх Грузии в религиозный праздник массово крестил 659 детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии религиозный праздник Крещения был объявлен нерабочим днем. 19 января патриарх Грузии Илия II провел обряд массового крещения 659 детей.

Крещение Господне является одним из 12 главных христианских праздников. Крещение или Богоявление празднуется православной церковью 19 января по новому стилю. Этот праздник завершает череду рождественских Святок (время от Рождества до Крещения).  Главным символом праздника Крещения является вода. Накануне праздника, 18 января, вода освящается в храмах, а 19 января — в реках или других местах, где берут воду. Традиционно в ночь на Крещение и днем 19 января православные совершают обряд омовения - окунаются в прорубь (купель).

В Грузии, где большинство населения являются православными христианами, 19 января был объявлен нерабочим днем. В республике прошли массовые купания прихожан, которые самостоятельно организовывали настоятели церквей, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности, массовое купание прошло в Батуми, куда специально приехали жители разных регионов страны, в том числе и из Тбилиси. На берегу моря собрались несколько десятков верующих, которые вошли в него с благословения митрополита Батуми и Лазети, Северной Америки и Канады отца Димитрия, отмечает грузинская телекомпания "Рустави 2".

Кроме того, в этот день во всех православных церквях страны были проведены литургии. После завершения литургии в кафедральном соборе Святой Троицы патриарх Грузии Илия II провел обряд крещения 659 детей, которые стали его крестниками. С учетом новых крестников патриарх является крестным отцом для 26 688 детей, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе патриархии Грузии.

Грузинский патриарх крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Целью этой инициативы Илии II является улучшение демографического положения в республике. Первое всеобщее крещение детей состоялось 19 января 2008 года, уточняют "Новости-Грузия".

Информации об инцидентах в ходе проведения массовых мероприятий в связи с празднованием Крещения в Грузии пока не поступало.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей