Свечи и плакат участников акции на площади Свободы в Ереване. 14 января 2014 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

18 января 2016, 14:50

Защита Пермякова попросила снять с него наручники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении представители правопреемников семьи Аветисян заявили об отсутствии оснований для отказа перенести судебное заседание по делу Пермякова в Ширакский областной суд. Решение по просьбе защиты снять с Пермякова наручники судья примет после перерыва.

"Кавказский узел" писал, что суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи членов семьи Аветисян, был начат 18 декабря 2015 года на территории 102-й российской военной базы в Армении. Родные семьи Аветисян и их адвокаты выступают против решения судить Пермякова на военной базе, считая, что это лишает процесс должной степени открытости. Представитель правопреемников семьи Аветисян Артур Сакунц заявил ходатайство о рассмотрении дела Ширакским областным судом.

Адвокат Пермякова попросил снять с него наручники

Адвокат Валерия Пермякова Эдуард Агаджанян сегодня ходатайствовал перед судом о снятии с его подзащитного наручников. Судья Арутюн Мовсисян объявил перерыв на полчаса и удалился в совещательную комнату для вынесения решения, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Решение о снятии наручников с Пермякова судья мог принять, не удаляясь в совещательную комнату, заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" защищающий интересы правопреемников Аветисянов адвокат Ерем Саргсян.

По его мнению, слушание дела на территории военной базы не соответствует нормам правосудия.

"Мы не знаем, что представляет собой совещательная комната, в которой будет принимать те или иные решения судья. Согласно нормам правосудия, для вынесения решения, должна быть обеспечена тайна принятия решения, а на территории базы неизвестно, куда удаляется судья, с кем он контактирует", - пояснил адвокат.

Саргсян выразил сомнение, что суд удовлетворит ходатайство о переносе судебного заседания в Ширакский областной суд.

Адвокаты не видят оснований для отказа в переносе слушаний в Ширакский областной суд.

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц считает, что оснований для отказа о переносе судебного заседания в Ширакский областной суд нет.

"С правовой точки зрения нет никаких препятствий для удовлетворения представленного ходатайства", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник.

Он также считает неправильным решением бойкот судебного заседания.

"В этом случае суд вправе продолжить заседание суда в отсутствии правопреемников, что усложнит объективность судебного расследования дела", - пояснил Сакунц.

Он отметил, что в случае отказа удовлетворить ходатайство о переносе судебного заседания в Ширакский областной суд, представители правопреемников семьи Аветисян будут требовать отвода судьи Арутюна Мовсисяна.

Нахождение Пермякова в застекленной клетке противоречит требованиям Европейского суда по правам человека, заявила в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правопреемников Лусине Саакян. Она отметила, что в армянских судах подобного нарушения не происходит.

По ее мнению, чтобы обеспечить справедливое заседание суда, разбирательство дела надо перенести в Ширакский областной суд.

"Слушание дела на территории базы накладывает отпечаток на действия судьи. Кроме того, созданы неблагоприятные условия для прессы, что делает непрозрачным процесс", - заявила адвокат.

Сам Пермяков на вопрос судьи о представленном адвокатами правопреемниками семьи Аветисян ходатайстве заявил, что ему без разницы, где будет слушаться дело, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

По данным следствия, Валерий Пермяков признался в убийстве семерых членов семьи Аветисян в ночь на 12 января в Гюмри.  Жители Армении  выходили на демонстрации с требованием передать дело о массовом убийстве армянской стороне. 18 июля Следственный комитет Армении получил материалы по этому делу. 12 августа Пермяков был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, а также хищении и незаконном ношении оружия.

Материалы о расследовании убийства семьи Аветисян в Гюмри и общественном резонансе дела "Кавказский узел" размещает на странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" подготовил подборку блогерских постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла", а в разделе "Персоналии" опубликована биография Пермякова.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей