17 января 2016, 00:18

Около тысячи человек приняли участие в акции "Нет Газпрому!" в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акции против переговоров правительства Грузии с российским "Газпромом" приняли участие активисты из Тбилиси, Кутаиси, Зугдиди и Ланчхути, сообщил представитель НПО "Наша Свобода" Гиоргий Пирцхалава. Всего в акции участвовало около 1000 человек, проинформировали организаторы.

Встреча министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера прошла 25 сентября 2015 года в Брюсселе. После Каладзе заявил, что на ней обсуждались "закупки и транзит газа". Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в октябре заявил о том, что Тбилиси "заинтересован в увеличении транзита российского газа в Армению через Грузию".

Акция-концерт с главным лозунгом "Нет Газпрому!" прошла 16 января перед зданием государственной канцелярии. В концерте принимали участие музыканты Ниаз Диасамидзе, Эко Деисадзе, Сандро Сулаквелидзе, Кетато, Борис Дениси и группа Эпилон и другие.

Организаторами акции выступили НПО Defend Liberty, "Наша свобода", "Общественная инициатива", "Клуб молодых инициаторов", "Институт по исследованиям вопросов безопасности", "Гражданская альтернатива", "Институт европейских исследований".

"В то время, как Азербайджан готов предоставить Грузии в любом количестве природный газ, наши власти проводят тайные переговоры со страной, которая оккупировала наши территории и до сегодняшнего дня проводит агрессивную политику по отношению к Грузии. Переговоры с "Газпромом" и возможный импорт российского газа в Грузию создает угрозу энергетической безопасности Грузии, нашему евроатлантическому курсу и, соответственно, независимости нашей страны", - говорится в общем заявлении организаторов акции.

По словам представителя НПО "Наша Свобода" Гиоргия Пирцхалавы, "правительство Грузии ведет тайные переговоры с "Газпром". "Мы требуем, чтобы правительство опубликовало и сделало общественным контракт, который оно собирается подписать с "Газпромом", - заявил он, добавив, что, если требования не будут выполнены, "акция примет более широкий масштаб".

По мнению жителей Тбилиси, пришедших на акцию, сотрудничество с "Газпромом" неприемлемо для Грузии. "Я пришел сюда с друзьями, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Считаю, что неприемлемо впускать в Грузию "Газпром". Отношения с Россией у нас, мягко говоря, недружественные, а эта компания может влиять на наше государство в целом", - уверен участник акции Гиоргий.

"Мы не имеем ничего против российских туристов, простых людей. Но "Газпром" связан с политикой, и мы не хотим, чтобы наши власти ради своей личной выгоды подставляли всю Грузию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Нодар.

Напомним, акция с аналогичным требованием проходила в Тбилиси 17 октября 2015 года. Ее участники заявили, что они опротестовали переговоры, начатые государством с компанией "Газпром".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей