16 января 2016, 03:43

Минздрав Армении заявил об отсутствии эпидемии гриппа в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация, связанная со вспышкой гриппа в Армении, находится под контролем, сообщает Минздрав республики. Врачи связывают текущий скачок заболеваемости с погодными условиями, а рост числа обращений к врачам с результатом информационной кампании, убеждающей людей не медлить с обращением при появлении признаков болезни.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 15 января, в медицинские учреждения Армении с ОРЗ для стационарного лечения обратились 992 человека, из них 873 ребенка. У 502 больных диагностировано воспаление легких, из них 231 не достигли 18 лет. Стационарное лечение также получает 121 беременная женщина. В реанимационном отделении с ОРЗ лежат 98 больных, из них 9 – подключены к аппарату искусственного дыхания. Число скончавшихся от вируса H1N1, по состоянию на вечер 15 января, достигло 14 человек.

По данным Минздрава Армении, у большинства помещенных в больницу отмечается положительная динамика, каждый день из больниц выписывают выздоравливающих.

"Только сегодня (15 января. - Прим. "Кавказского узла") было выписано 148 человек (из них 120 - до 18 лет), госпитализированных с острыми респираторными заболеваниями", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ведомства Анаит Айтаян.

У 37 из них, по данным Айтаян, было диагностировано воспаление легких, из них 27 человек – в возрасте до 18 лет.

Из отделений реанимации, по данным министерства, 15 января в палаты терапии переведены трое больных с вирусом H1N1. Еще одного больного, подключенного к аппарату искусственного дыхания, врачам удалось вывести из крайне тяжелой ситуации. Его состояние улучшается, заключила Айтаян.

Людей убеждают при первых симптомах заболевания обращаться к врачу

"Ситуация со вспышкой вируса гриппа контролируема, несмотря на то, что цифры, на первый взгляд, это опровергают", - считает начальник отдела политики медицинской помощи Минздрава Цахик Варданян.

По ее мнению, увеличение числа обратившихся к медикам связано с широким информированием населения Армении. Людей призывают при первых же симптомах гриппа обращаться к врачу.

"Однако такого резкого увеличения нет. Наоборот, если в первые дни обострения сезонного гриппа мы имели около ста госпитализаций в день, то сегодня (15 января) эта цифра снизилась в два раза – до 50 человек", - сообщила Варданян корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что этот результат достигнут благодаря тому, что люди стали раньше обращаться за помощью к медикам.

По ее словам, вовремя обратившихся к врачу становится возможным вылечить и в амбулаторных условиях, соответственно, нет необходимости их госпитализировать.

В группу риска, отметила Варданян, входят в первую очередь дети, особенно до двух лет, а также беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. Она советует часто проветривать комнату, ограничить контакты, особенно с заболевшими людьми, избегать многолюдных мест, и при необходимости носить медицинские маски.

Министерство здравоохранения Армении предпринимает все меры по предотвращению широкого распространения вируса. "С октября 2015 года во всех медицинских учреждениях были организованы прививки от сезонных заболеваний, в том числе от вируса H1N1, группам риска, в которую входят беременные женщины, хронические больные, жильцы домов престарелых, воспитанники детдомов и т.д.", - отметила Цахик Ваданян.

По ее словам, прививки получили около 12,4 тысячи человек. Все необходимые препараты распределяются по всем медицинским учреждениям как в столице, так и в районах, а ведущие специалисты страны, отметила Варданян, посещают районные больницы и держат под контролем все медучреждения.

Представитель Минздрава заверила, что в стране нет эпидемии. 

Приказ о бесплатном лечении больных с ОРЗ распространяется на все медучреждения

Термин "эпидемия" нельзя применить к текущей ситуации с заболеваемостью, считает директор ОО "Армянская ассоциация общественного здоровья", инфекционист Ашот Давидянц.

"В Армении есть определенное количество больных с остро респираторными заболеваниями, связанными с погодными условиями", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что летальные исходы связаны с осложнениями заболевания, которые наиболее вероятны при наличии хронических заболеваний, и в случаях позднего обращения к врачу.

"Министерство здравоохранения не стало бы скрывать ситуацию, и объявило эпидемию в случае необходимости. Какой резон министерству уверять людей, что нет эпидемии, если лечение производится во всех медицинских учреждениях совершенно бесплатно, за счет госбюджета?", - считает Давидянц.

В министерстве здравоохранения сообщили, что приказ министра о бесплатном лечении больных с ОРЗ распространяется на все медучреждения. "Если случаются недоразумения, мы призываем людей непосредственно обратиться в министерство. Мы обязательно вмешаемся, а виновные будут наказаны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава.

Напомним, что в связи со вспышкой заболеваемости ОРВИ по рекомендации Минздрава зимние каникулы в школах Армении были продлены до 25 января.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей