15 января 2016, 19:26

Завен Мириджанян освобожден из-под стражи в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Армении приговорил к двум годам условно и освободил в зале судебных заседаний Завена Мириджаняна, признанного виновным в попытке фальсификации референдума по принятию поправок к Конституции.

"Кавказский узел" сообщал, что в рамках уголовного дела 7 декабря 2015 года судом первой инстанции был арестован сотрудник административного округа Кентрон Завен Мириджанян. Согласно обвинительному заключению, Мириджанян в ходе голосования на референдуме по конституционным изменениям пытался дать взятку в размере 100 тысяч драмов члену АНК Вардану Арутюняну. 8 января на судебном заседании Мириджанян признал свою вину.

6 декабря 2015 года в Армении состоялся референдум по конституционной реформе. По данным ЦИК, явка избирателей составила 50,51%, в поддержку реформы высказались 63,35% участников голосования. 11 декабря 2015 года прокуратура Армении заявила о возбуждении 14 уголовных дел после референдума.  Оппозиция в Армении заявила о применении админресурса во время проведения референдума, наблюдатели заявили о недоверии итогам голосования.

Участвующий в заседании суда представитель АНК Вардан Арутюнян ходатайствовал о признании его потерпевшим по делу. Однако судья Мартирос Мнацаканян отклонил ходатайство, мотивировав тем, что судебное разбирательство находится на стадии прений сторон. Вардан Арутюнян в знак протеста покинул зал, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своем последнем слове Мириджанян заявил, что сожалеет о содеянном поступке, и попросил суд назначить ему мягкое наказание.

В свою очередь адвокат Мириджаняна Рафаэл Амирханян обратил внимание суда на смягчающие вину обстоятельства. "Мой подзащитный является опекуном троих детей. Он также имеет проблемы со здоровьем – врачи диагностировали у него сахарный диабет и болезнь сердца", - заявил он.

Адвокат попросил суд вынести условный приговор с испытательным сроком на год или назначить более мягкое наказание в виде штрафа.

После получасового перерыва судья огласил приговор. Суд признал Мириджаняна виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, а также конфисковал предложенные в качестве взятки 100 тысяч драмов в пользу государства. Согласно вердикту суда, мера пресечения Мириджаняну была изменена, и он был освобожден из-под стражи в зале судебных заседаний, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Приговор суда не решил проблему фальсификации итогов референдума, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель АНК Вардан Арутюнян.

По его мнению, Мириджанян действовал не один. "Следствие обязано было проверить, откуда у Мириджаняна эта сумма, и кто приказал подкупить. Надо было также расследовать, были ли попытки подкупить других членов избиркома", - заявил Арутюнян.

Сам Мириджанян от комментариев отказался, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует новости о волне протестных акций в Армении на специальной тематической странице "Протесты в Армении"

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей