Сотрудник миграционной службы. Фото http://www.yugopolis.ru/

15 января 2016, 17:43

Семи турецким черкесам в Кабардино-Балкарии грозит депортация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Управление Федеральной миграционной службы РФ по КБР аннулировало разрешение на временное проживание семи черкесам - гражданам Турции, обвинив их в нарушении миграционного законодательства.

"В ходе проверки был выявлен ряд нарушений миграционного законодательства России, влекущий за собой отказ в выдаче либо аннулирование раннее выданных разрешений на временное проживание и видов на жительство", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФМС по КБР.

Нарушение миграционного законодательства, совершенное турецкими черкесами, заключалось в предоставлении ими не соответствующих действительности сведений о месте проживания, уточнили в ведомстве. "В соответствии с этим были приняты решения об аннулировании 16 разрешений на временное проживание и 10 видов на жительство в Российской Федерации гражданам Турции, из которых семь человек являются этническими черкесами", - сообщил представитель УФМС.

Он пояснил, что в республике не утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Поэтому на турецких черкесов распространяются общие требования миграционного законодательства Российской Федерации в части получения разрешительных документов на законное проживание и пребывание на территории России.

Нарушение миграционного законодательства репатриантами заключается в том, что они были зарегистрированы по одному адресу, а проживают по другому, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" вице-президент Международной черкесской ассоциации Аслан Берсеков. "Мы сейчас занимаемся решением этого вопроса, и думаю, что все будет нормально, никого не депортируют", - сказал Берсеков.

Также председатель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков направил на имя главы КБР Юрия Кокова письмо, в котором просит его вмешаться в ситуацию и предотвратить депортацию.

В письме говорится, что управление миграционной службы по КБР готовит пакет документов для депортации из Российской Федерации группы соотечественников, "адыгов-черкесов, являющихся гражданами Турции". "Исходя из обстоятельства, что черкесы - граждане Турции, над которыми нависла реальная угроза депортации с исторической родины, являются нашими соотечественниками, просим вас не допустить реализации этой незаконной, несправедливой и, по существу, антироссийской акции", - говорится в обращении.

Письмо на имя главы КБР было направлено 14 января, ответа на него еще не последовало.

По данным УФМС России по КБР в настоящее время в республике имеют разрешение на временное проживание 90 граждан Турции, 104 гражданина Турции имеют вид на жительство. За 2015 год на территории КБР поставлено на миграционный учет 936 турецких граждан, снято с миграционного учета – 859.

В ведомстве также сообщили, что у турецких черкесов, в отношении которых принято решение о депортации, есть право обжалования данного решения в суде.

Соотечественники обязательно воспользуются этим правом, заявили в МЧА. Так, в ближайшие дни они планируют встретиться с адвокатом.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей