28 сентября 2002, 11:33

Дела и заботы "Нурэнерго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках подготовки энергосистемы Чечни к работе в зимних условиях введены в эксплуатацию две новые трансформаторные подстанции ? в Самашках и Грозном. В конце октября планируется запустить первый котел на ТЭЦ-4 в Аргуне, который будет подавать технологический пар на аргунский сахарный завод и завод железобетонных конструкций. Тем самым завершится первый этап строительно-восстановительных работ на крупнейшем энергетическом объекте республики.

Строительством и обслуживанием объектов электроэнергетики (за исключением ведомственных электросетей) занимается Открытое акционерное общество "Нурэнерго". Эта компания учреждена в январе 2002 года как дочернее предприятие РАО "ЕЭС России" и является преемником АО "Грозэнерго", которое в результате событий в Чечне фактически прекратило свою деятельность. В состав "Нурэнерго" входят 3 предприятия электросетей, общая численность персонала ? 1200 человек. Поскольку главная энергетическая компания Чечни не имеет собственных доходов, ее финансирование осуществляется за счет прибыли РАО "ЕЭС России". На эти цели в текущем году направлено 157, 49 миллионов рублей. Электроснабжением в настоящее время обеспечено 95% территории Чеченской Республики. Пока отсутствует электричество в труднодоступных горных районах, однако энергетики готовы прийти туда, как только для этого появятся условия.

Начиная с 2000 года в республике не было ни одного случая отключений электроэнергии по технологическим причинам или в результате ошибки персонала. Между тем, без света иногда остаются целые районы. Чаще всего это происходит из-за повреждений на линиях электропередачи вследствие артобстрелов или хищений провода. Причем кражи становятся настоящим бедствием. Так, 10 сентября было похищено 13 пролетов электропровода на участке между населенными пунктами Самашки и Серноводская. Сумма ущерба составила 400 тысяч рублей. По горячим следам преступников задержать не удалось. Однако у энергетиков вызывает недоумение, как такое количество провода похитители смогли беспрепятственно провезти через блок-посты.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей