Алеппо. Сирия. Фото пользователя Freedom House https://www.flickr.com

15 января 2016, 11:32

Житель Чечни заподозрен в попытке уехать на войну в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого в попытке выехать в Сирию для участия в боевых действиях. Он также обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления СКР по Чечне, по предварительным данным следствия, юноша "высказывал намерение выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне исламистов, а также публично призывал к оказанию помощи террористам". 

По словам собеседника, действия юноши подпадают под определение сразу трех статей Уголовного Кодекса РФ - ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 208 (приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации), ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

"Совершение указанных преступлений предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы", - подчеркнул сотрудник ведомства, добавив, что уголовное дело в отношении обвиняемого возбуждено в конце декабря прошлого года.

Комментариями по этому поводу со стороны подозреваемого, его родственников или представителей защиты "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, в начале декабря 2015 года суд в Грозном начал рассмотрение уголовного дела в отношении 19-летнего Шамиля Вахаева и 21-летнего Илеса Тутаева, которые в ходе следствия сознались, что намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях. Молодых людей задержали в городе Невинномысске.

7 августа судом Грозненского района за попытку уехать на войну в Сирию на 5 лет осужден 19-летний уроженец села Комсомольского Грозненского района Арби Дикаев. 19 октября республиканский Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу на его приговор, однако оставил ее без удовлетворения.

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

На тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" публикуются материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей