Зал заседаний парламента Армении. Фото: рublic domain, http://www.sputnikarmenia.ru/armenia/20160112/1618712.html

15 января 2016, 08:57

Эксперты связали отставку омбудсмена Армении с его работой на конституционном референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты в целом положительно оценили деятельность Карена Андреасяна на посту уполномоченного по правам человека в Армении, но отметили, что назревающий конфликт в Национальном собрании страны мог стать причиной ухода Андреасяна с должности.

"Кавказский узел" писал, что 12 января Карен Андреасян, занимавший должность омбудсмена Армении с марта 2011 года, подал в отставку. О причинах ухода не сообщалось.

Парламент Армении 13 января получил заявление об отставке защитника прав человека Карена Андреасяна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Управления по связям с общественностью и СМИ парламента Арсен Бабаян.

Он отметил, что, согласно распорядку, полномочия омбудсмена могут быть прекращены лишь тогда, если он представит повторное заявление об отставке не позднее, чем через 10 дней после первой подачи заявления. Выборы нового омбудсмена проводятся в течение месяца после объявления о вакансии данной должности.

"Сожалею об отставке омбудсмена и выражаю свою благодарность за сотрудничество", - написал на своей странице в Twitter комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

Занимая пост омбудсмена Армении, Карен Андреасян был одним из тех должностных лиц, которые полноценно выполняют свои обязанности, отметил корреспонденту "Кавказского узла" член Палаты адвокатов Айк Алумян. Адвокат затруднился назвать возможную причину ухода Андреасяна.

Сотрудничество с офисом омбудсмена можно назвать состоявшимся, заявила корреспонденту "Кавказского узла" депутат от фракции "Процветающая Армения", председатель постоянной комиссии Национального собрания по защите прав человека и общественным вопросам Элинар Варданян. 

"Именно благодаря работе Карена Андреасяна деятельность института защитника прав человека стала прозрачной", - добавила она.

"Повлияла активная деятельность на референдуме"

Карен Андреасян был вынужден подать в отставку, поскольку чувствовалось, что в Национальном собрании уже созревал конфликт, отметил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян.

"Повлияла активная деятельность омбудсмена в ходе прошедшего 6 декабря референдума по конституционным реформам. Представители офиса омбудсмена, в свою очередь, не менее активно поработали на избирательных участках", - отметил Арам Манукян.

27 октября 2015 года в парламенте республики депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян подверг жесткой критике доклад Карена Андреасяна за 2014 год и назвал его "неаккуратным, беззубым и толкущим воду в ступе". Сам омбудсмен назвал критику Фарманяна в свой адрес "заказной". 

Оценивая деятельность Карена Андреасяна на протяжении всей его работы, Манукян заметил, что "недостатков было много". "Но ожидать большее в тех условиях, которые мы имеем, несерьезно. Андреасян не принимал ни сторону властей, ни оппозиции", - добавил Манукян.

Руководитель общественной организации "Журналисты во имя прав человека" Жанна Алексанян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "Карен Андреасян не выгоден властям".

Армен Бадалян: осуществление защиты прав человека в стране становится невозможным

Политтехнолог Армен Бадалян заявил корреспонденту "Кавказского узла" что Карен Андреасян обязан дать объяснение обществу, права членов которого он защищал. Он также отметил, что в стране создалась такая ситуация, в которой осуществление защиты прав человека становится невозможным.

"В Армении нет независимой судебно-правовой системы", - заявил Армен Бадалян. Он также добавил, что в таких условиях, сколько бы омбудсмен ни работал, серьезных успехов он не может достичь.

Следующим омбудсменом станет человек, который "получит одобрение президента", высказал предположение политтехнолог.

Комментариями представителей Карена Андреасяна "Кавказский узел" не располагает. Комментариев представителей правительства относительно возможных причин ухода Андреасяна с поста омбудсмена Армении не поступало.

"Кавказский узел" писал, что 10 декабря 2015 года стало известно, что в Ереване офис Карена Андреасяна был облит неизвестными розовой краской. В офисе омбудсмена отметили, что инцидент связан с работой над сообщениями о нарушениях на референдуме 6 декабря.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей