Полиция Турции. Фото: http://www.aksam.com.tr/foto/guncel/iste-gezinin-yildonumunun-bilancosu/16072/47%20.

14 января 2016, 07:18

Минфин Грузии начал расследование дела о вывозе в Турцию предполагаемой картины ван Дейка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственной службой Министерства финансов Грузии возбуждено уголовное дело по факту вывоза в Турцию полотна конца XIX - начала XX века, автором которого предположительно является фламандский художник Антонис ван Дейк. 

Дело возбуждено по ч.3 ст. 214 Уголовного кодекса Грузии - "Ввоз или вывоз через таможенную границу Грузии памятников культурного наследия". Максимальная санкция по данной статье составляет лишение свободы на срок до десяти лет.

В Турции были задержаны двое мужчин, которые пытались продать картину ван Дейка, стоимость которой оценивается в 14 миллионов долларов, пишет со ссылкой на турецкие масс-медиа РИА "Новости". Согласно проведенной первичной экспертизе, автором полотна является Антонис ван Дейк.

По делу уже допрошены трое претендентов на картину: Захир Гусейнов, Малхаз Махарадзе и Эка Абашидзе, пишет "Интерфакс" 12 января.

Эка Абашидзе заявила, что полотно около 15 лет принадлежало ее семье, а в 2010 году картину приобрели Захир Гусейнов и Малхаз Махарадзе. Бизнесмены этот факт подтвердили. Также Абашидзе подала иск против Хусейнова, который, по ее словам, не выплатил 30 тысяч долларов США за сделку, стоимость которой составляет 37 тысяч долларов США, пишет "Sputnik Грузия".

Гусейнов заявил, что после приобретения полотна у Абашидзе законно вывез его в Турцию. О ценности картины, по словам Гусейнова, он не знал. Также он добавил, что в Турции картину у него украли.

В Минкульте Грузии отметили, что экспертиза картины была проведена в 2010 году в связи с обращением Захира Гусейнова. Согласно решению комиссии, вывоз данной картины за рубеж допустим, и ее владельцу было дано соответствующее разрешение, пояснил журналистам директор департамента культурного наследия Министерства культуры Грузии Бесик Мацаберидзе.

"Следствие изымет декларацию, этого требует и турецкая сторона, чтобы мы подтвердили, что это наша собственность", - заявил Малхаз Махарадзе.

Антонис ван Дейк - фламандский живописец, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в стиле барокко. Работал в мастерской Рубенса с 1618 по 1620 год. Также художник работал при дворе английского короля Якова I, трудился в Италии, Германии, был придворным художником короля Англии Карла I. Ван Дейк прожил 42 года. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей