13 января 2016, 20:53

Дело об убийстве Алаудинова будет рассмотрено присяжными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана продлил срок ареста подсудимым по делу об убийстве тренера спортивного клуба "Горец" Мусаила Алаудинова на время судебных слушаний.

Как информировал "Кавказский узел", Алаудинов был убит 9 июля 2013 года на автодороге Махачкала - Каспийск. По обвинению в его убийстве были задержаны и арестованы Рамазан Ханмагомедов, Магомед Гаджиев и Арслан Тагиров. В зависимости от роли каждого они обвиняются в заказном убийстве (пп."е", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ), умышленном повреждении чужого имущества (ч.2 ст.167 УК РФ) и незаконном обороте оружия (чч.1 и 3 ст. 22 УК РФ). Санкции этих статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения. 18 декабря 2015 года следствие сообщило об утверждении обвинительного заключения по делу и передаче дела в суд.

Предварительное заседание по делу состоялось 30 декабря 2015 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ринат Гамидов, представляющий интересы подсудимых. "На предварительном слушании был продлен срок ареста для всех подсудимых по делу на время судебных слушаний. Также подсудимые заявили о своем желании, чтобы дело слушалось судом присяжных, были заявлены соответствующие ходатайства. Судья не мог не удовлетворить их, так как это было желанием всех подсудимых", - уточнил адвокат.

Верховный суд Дагестана 14 января начнет формирование коллегии присяжных заседателей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда. Он подтвердил слова адвоката Гамидова, что все подсудимые заявили на предварительном слушании по делу ходатайство о суде присяжных. Ходатайство было удовлетворено.

Напомним, что первоначально следствие по делу об убийстве Алаудинова было завершено в июне 2015 года, но прокуратура отказалась тогда утвердить обвинительное заключение. Дело было направлено на дополнительное расследование из-за отсутствия в нем правовой оценки заявлений обвиняемых о применении к ним пыток. Адвокат Ханмагомедова утверждал, что его подзащитный был похищен 8 октября 2014 года и под пытками подписал явку с повинной в убийстве Алаудинова.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей