Исправительная колония. Фото: Елена Синеок Юга. ру

13 января 2016, 16:00

Сотрудники челябинской колонии отстранены от работы после смерти Исраилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет начал расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия по факту смерти в колонии Челябинска осужденного уроженца Чечни Султана Исраилова.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 декабря 2015 года 39-летний Султан Исраилов был отправлен в штрафной изолятор в челябинской колонии № 2, после чего был найден мертвым. По официальной версии, он совершил самоубийство, однако правозащитники и его близкие в этой версии усомнились. В начале января правозащитники заявили, что родственники заключенных Анзора Мамаева и Николая Волошина, давших показания по делу о смерти Исраилова, не могут установить их местонахождение.

По факту смерти Султана Исраилова возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СУ СКР по Челябинской области.

Часть 3 ст. 286 УК РФ предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерии Приходкиной, подозреваемые в избиении Султана Исраилова были отстранены от работы. «Больше двух недель их на службе не было. А вчера, 12 января, они вышли на работу, что вызвало конфликт между надзирателями и заключенными, в результате 10 человек были помещены в ШИЗО», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Валерия Приходкина.

Она также сообщила, что до сих пор неизвестно местонахождение заключенного Анзора Мамаева. Николай Волошин, по ее словам, освобожден по УДО и сейчас находится дома.

Комментариями представителей УФСИН по Челябинской области относительно позиции следствия и заявления Валерии Приходкиной "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей