08 января 2016, 14:45

"Новая Армения" потребовала от властей защиты прав граждан на жизнь и здоровье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случаи нападения на активистов "Новой Армении" говорят о неспособности властей защитить жизнь и здоровье граждан, отмечается в сегодняшнем заявлении фронта. "Новая Армения" призвала власти не препятствовать самозащите граждан даже с применением оружия.

"Кавказский узел" писал, что активист Геворг Сафарян был арестован в новогоднюю ночь после конфликта с полицией на площади Свободы. Активист арестован судом на два месяца. Сюзи Геворгян была избита в Ереване 5 января. Вечером того же дня активистка подала заявление в полицию о нападении. У нее зафиксировано сотрясение мозга.

Угрозы в адрес сторонников "Новой Армении" остаются безответными, из-за чего уже зафиксированы случаи насилия, говорится в заявлении фронта общественного спасения "Новая Армения".

Авторы заявления также подчеркнули затягивание правоохранительными органами "сроков принятия заявлений о преступлении в отношении активиста Геворга Сафаряна и других граждан", а также то, что "применившие силу в отношении граждан полицейские не только не привлекаются к ответственности, но и поощряются со стороны властей".

"Продолжаются преследования активистов со стороны неизвестных лиц, которые пытаются психологически надавить на сторонников "Новой Армении", чтобы они воздержались от борьбы против власти. Это означает, что государство не только не в силах защитить жизнь и здоровье своих граждан, но и посредством своих представителей принимает участие в посягательствах", - говорится в распространенном "Новой Арменией" заявлении.

"Новая Армения" призвала власти "приложить все усилия в защиту прав человека и в рамках закона и привлечь к ответственности виновных". "Если государство не в силах это сделать, то оно, как минимум, не должно воспрепятствовать самозащитной деятельности тех граждан, которые любым способом, в том числе, применяя оружие, готовы защитить основные права человека, в первую очередь право на жизнь, на здоровье", - говорится в заявлении "Новой Армении".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей Армении и представителей правоохранительных органов по поводу заявления "Новой Армении".

Целями движения "Новая Армения", которое проводит акции протеста в Ереване, являются проведение досрочных президентских и парламентских выборов, а также отмена итогов референдума по принятию поправок к Конституции, говорится в справочном материале "Фронт общественного спасения "Новая Армения", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Материалы о протестных акциях в Армении "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей