Храм Казанской иконы Божией Матери в Ростове-на-Дону. Фото: Wikimedia.org

07 января 2016, 17:11

Православные Юга России встретили Рождество при повышенных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отмечают сегодня Рождество Христово. В храмах прошли рождественские богослужения, а на центральных площадях крупных городов – народные гуляния, под охраной полицейских и дружинников.

"Кавказский узел" писал, что места проведения массовых мероприятий в связи с рождественскими праздниками на юге России были взяты под усиленную охрану.

Вечером 6 января верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отметили Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова. Сегодня прихожане этих церквей отмечают Рождество Христово.

5 января во Дворце культуры Черкесска состоялось шоу-представление "Счастливого Рождества", организованное мэрией. В представлении приняли участие известные творческие коллективы и исполнители республики, такие как ансамбль казачьей песни под руководством Лидии Луценко, хореографические ансамбли "Дежавю", "Кавказ", а также студия моды "Натали". 6 января на центральной площади города прошла концертная программа, посвященная празднику, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии города.

"Для большего охвата людей было принято решение, что шоу-представление "Счастливого Рождества", в рамках которого состоялись различные развлекательные мероприятия, такие как гадания, розыгрыш призов, проходит два дня – 5 и 7 января", - отметил он.

Праздничные мероприятия в связи с Рождеством в Карачаево-Черкесии продлятся до 9 января включительно, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель Покровского храма, благочинный Северного Карачаево-Черкесского округа Михаил Самохин.

В этот день во Дворце культуры Черкесска состоится рождественская архиерейская елка для детей, а в здании государственной филармонии состоится елка для детей с ограниченными возможностями. В концерте примут участие воспитанники Свято-Сергиевской гимназии Черкесска.

"Обычно, по статистике, в ночных богослужениях принимают участие несколько тысяч верующих. В Черкесске, например, это примерно тысячи человек. Кроме того, есть еще храмы в станице Зеленчукской, Сторожевой, Кардоникской и других", – сообщил Самохин.

В Северной Осетии безопасность жителей республики в рождественскую ночь обеспечивали более 700 полицейских и военнослужащих внутренних войск. Рождественские мероприятия посетили 15 тысяч человек, службы прошли в 29 храмах, сообщается на сайте МВД региона.

Ставропольские полицейские в преддверии Рождества проверили прилегающую к храмам территорию. Фото: https://26.mvd.ru/Во Владикавказе в канун Рождества произошла перестрелка, в результате которой один человек был доставлен в больницу. После инцидента в полицию пришел 31-летний местный житель, который дал признательные показания по поводу произошедшего.

Полицейские изъяли у него газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД "15-й регион".

В Ставрополе на главной площади прошел рождественский концерт местных творческих коллективов, рядом с установленной на Новый год елкой проходят конкурсы с подарками и призами, передает "Блокнот".

В канун праздника Рождества Христова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Анастасия Покровская), сообщает издание "Ставропольская митрополия".

Места массового пребывания людей патрулировали совместные наряды полиции, представителей казачества и добровольных народных дружин, сообщается на сайте МВД по Ставропольскому краю.

«Рождественское путешествие безопасности» организовали для детей полицейские и настоятель православной церкви Кабардино-Балкарии. Фото: https://07.mvd.ru/

В Дагестане праздничные мероприятия сегодня состоялись во Дворце детского и юношеского творчества Дербента. Мероприятия были организованы по инициативе Покровской церкви и Общественного совета, сообщает РИА "Дагестан".

В Кабардино-Балкарии для маленьких прихожан полицейские и настоятель православной церкви республики организовали "Рождественское путешествие безопасности".

"Автоинспекторы Нальчика вместе с настоятелем православной церкви республики отцом Валентином решили научить маленьких прихожан церквей правильно и безопасно передвигаться по дорогам города и поздравить с праздником Рождества", – говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД по региону. 

Рождество Христово в ночь с 6 на 7 января отмечают верующие Русской и Грузинской православных церквей, а также прихожане Сербской и Иерусалимской церквей. С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных длятся святки. Традиция многодневных святок восходит к древней церковной практике, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления. В начале IV века празднование Богоявления приобрело массовый характер на Востоке. Изначально праздник был посвящен трем евангельским событиям: Рождеству Христа, поклонению волхвов, а также Крещению Христа. Датой празднования почти повсеместно было 6 января. В Риме с 336 года праздник Рождества стал отмечаться 25 декабря, пишет "Богослов.ru".

В Краснодарском крае в канун праздника в регионе прошли праздничные богослужения, а жителям Краснодара была представлена концертная программа "Волшебный свет Рождества", в ходе которой исполнялись обрядовые рождественские и казачьи народные песни. Всего в программе было задействовано более 50 артистов.

В Краснодарском крае сотрудники полиции сегодня продолжают нести службу в усиленном режиме. Краснодар, 7 января 2016 г. Фото: https://23.mvd.ru/news/item/7015820В Краснодарском крае сотрудники полиции сегодня продолжают нести службу в усиленном режиме, сообщается на сайте МВД региона.

Ежедневно до 10 января на Театральной площади Краснодара проходят театрализованные представления, игры и конкурсы. Внутригородские округа представляют на площади свои праздничные представления, при этом от них требуется, чтобы каждый раз представление было новым, сообщается на сайте мэрии.

В Сочи сегодня открылся эстрадный фестиваль "Рождество на Роза Хутор", который продлится до 9 января. На время фестиваля на курорте возведена концертная площадка, отмечается на сайте горадминистрации.

Во время богослужения в Казанском кафедральном соборе Волгограда была выставлена для поклонения точная ювелирная копия золотой пластины с бусинами из ладана и смирны – части Даров волхвов, сообщает "Высота 102".

Сегодня утром в Волгограде состоялся праздничный "Рождественский забег", участники которого преодолели маршруты от одного до пяти километров в карнавальных костюмах. 8 января на площади Павших борцов Рождество будут отмечать семейным праздником "Казачьи святки", 9 января – песенным концертом. Театрализованные представления с играми и конкурсами для детей будут организовываться в Волгограде вплоть до Крещения 19 января, пишет "Комсомольская правда в Волгограде".

В церквях, храмах и монастырях Волгоградской области прошли рождественские богослужения. По данным МВД по региону, участниками мероприятий стали свыше 33 тыс. граждан. В охране общественного порядка и безопасности было задействовано 950 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также дружинники и казаки, сообщается на сайте МВД по региону,

В Астраханской области в 68 храмах и церквях прошли традиционные богослужения. Охрану мероприятий вели 547 сотрудников органов внутренних дел, а также представителей народных дружин и казачества, передает "Астрахань 24".

Полицейские во время дежурства возле одного из храмов Ростова-на-Дону. Ростов-на-Дону, 7 января 2016 г. Фото: https://61.mvd.ru/В Ростовской области богослужения прошли в 53 храмах и церквях. В Кафедральном соборе Ростова-на-Дону по причине реконструкции здания служба велась во временном сооружении, возведенном вблизи колокольни, сообщает со ссылкой на пресс-службу донской епархии "Аргументы и факты. Ростов".

Все храмы области в период рождественской литургии находились под охраной полицейских нарядов. Сотрудники полиции также приняли меры по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдению общественного порядка на маршрутах патрулирования, сообщается на сайте МВД Ростовской области.

Информацией о том, как проводится празднование православного праздника в этом году в Кабардино-Балкарии, Чечне, Адыгее и Калмыкии "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей