Белореченская колония. Фото Елены Синеок Юга.ру

30 декабря 2015, 16:05

Подростки в Белореченской колонии пытались вскрыть себе вены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое несовершеннолетних заключенных колонии города Белореченска, протестуя против запрета покупать сигареты, пытались причинить себе увечья. По этому факту прокуратура провела проверку и не выявила нарушений прав заключенных.

Происшествие в колонии произошло 28 декабря, но прокуратура сообщила о нем сегодня. Согласно ее данным, протестовавшие подростки пытались вскрыть себе вены, требуя разрешения купить сигареты.

"Причиной стало их несогласие с установленным запретом на приобретение табачных изделий", - рассказал представитель краевой прокуратуры.

Он отметил, что по результатам проверки требования осужденных признаны безосновательными, передает "Интерфакс-Юг".

Проверка прокуратуры проводилась с участием представителей уполномоченного по правам ребенка в крае и отдела по делам несовершеннолетних администрации Белореченского района.

Осужденным подросткам разъяснили нормы действующего законодательства, в том числе закона России "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", устанавливающего запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним, а также потребление ими табака, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

О состоянии здоровья пытавшихся перерезать себе вены подростков ничего не сообщается.

Комментариями заключенных или их представителей "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" писал о других инцидентах в Белореченской воспитательной колонии.

Так, 25 ноября 2015 года против сотрудников учреждения было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, они избили новоприбывших заключенных, применив, в том числе и спецсредства. Шестеро подростков получили телесные повреждения, а один умер. В июне 2013 года в колонии подросток получил ножевое ранение в результате конфликта с другим осужденным. В колонии начались беспорядки, которые прекратились после приезда в учреждение представителя прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей