Бои в Алеппо. Сирия. Фото: Freedom House https://www.flickr.com

30 декабря 2015, 10:28

Житель Чечни обвинен в ведении боев в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С суд чеченского города Шали направлено уголовное дело жителя Курчалойского района Ислама Темирсултанова. По данным следствия, он участвовал в боях на территории Сирии в составе одного из незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Следственного управления Следственного комитета России по Чечне, уголовное дело в отношении жителя селения Майртуп поступило в суд 29 декабря. Мужчина обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

"Вина обвиняемого в участии в НВФ на территории Сирии установлена, и теперь суду предстоит вынести ему меру наказания. Темирсултанов активно сотрудничал со следствием, предоставил информацию о других участниках НВФ, действующих на территории Сирии. Он заключил досудебное соглашение со следствием, и это обстоятельство, несомненно, будет учтено при определении ему меры наказания", - отметил собеседник.

По данным следствия, Ислам Темирсултанов в конце 2014 года выехал в Сирию для участия в боевых действиях на стороне антиправительственных сил, и спустя 6 месяцев вернулся в Чечню, где был задержан сотрудниками силовых структур.

Близкие Темирсултанова говорят, что надеются на справедливый приговор.

"Он, как и многие другие, поддался пагубному влиянию исламистов, поэтому и поехал туда. Но когда понял, что в действительности там происходит, вернулся домой. Хочется надеяться, что суд учтет его раскаяние и вынесет справедливый приговор", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников обвиняемого.

Комментариями со стороны Ислама Темирсултанова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, 28 декабря в суд города Урус-Мартан направлено уголовное дело в отношении местного жителя Магомеда Макаева. По версии следствия, он снабжал продуктами и одеждой участника незаконного вооруженного формирования.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей