28 декабря 2015, 23:40

Отделение полиции открылось в Нардаране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здание отделения полиции построено у центральной площади азербайджанского поселка Нардаран, где ранее проходили религиозные мероприятия и протестные акции. Также в населенном пункте продолжают действовать полицейские посты.

"Кавказский узел" писал, что ситуация в Нардаране остается напряженной с 26 ноября, когда в ходе спецоперации здесь силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. 3 декабря министр внутренних дел Рамиль Усубов сообщил об аресте в Нардаране 32 человек. В последующие дни задержания и обыски не прекращались

Здание отделения полиции было построено в течение месяца, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из местных старейшин Натиг Керимов. По его словам, раньше в Нардаране действовал только участковый пункт полиции.

«Теперь решили открыть здесь отделение полиции. Пусть открывают – мы не возражаем. Но в продолжении деятельности полицейских постов повсюду в поселке мы не видим необходимости. Посты выставлены даже у мечетей и даже у Нардаранского пира (святилище, где покоится Рагима ханум – сестра почитаемого шиитами 7-го имама Мусы Казымеи – прим. «Кавказского узла»). Из-за этого верующие опасаются посещать мечети во избежание провокаций», - сказал Керимли.

Он отметил, что все въезды в поселок также находятся под контролем полиции. «В поселок пропускают людей только с нардаранской пропиской. Продолжаются обыски. Ищут оружие. Периодически задерживают местных жителей. За период с 1 декабря задержали порядка 70 человек. Около 10 человек впоследствии отпустили. Остальных арестовали, предъявив уголовные обвинения. Семьям большинства арестованных не предоставляют информации по сути обвинений. При этом родные опасаются предавать дела огласке, считая, что это навредит арестованным. От того, что процесс непрозрачный, мы не  владеем точной информацией. У полиции есть какой-то список, по которому они проводят аресты», - сказал Керимов.

Вместе с тем старейшина указал на проведение работ по благоустройству поселка. «Две центральные улицы расширяются. У нас строится пожарное депо. Подача электричества восстановлена. Однако новая система счетчиков предполагает предоплату через загрузку телефонной сим-карты, поэтому неимущие не могут позволить себе полностью удовлетворять потребности в электричестве. Люди минимально включают свет, стараются экономить. А поскольку подача газа восстановлена лишь в части поселка, бедные не могут позволить обогревать дома электричеством», - сказал Керимов.

Пресс-службы МВД и генеральной прокуратуры продолжают воздерживаться от комментариев о ходе спецоперации в Нардаране, численности задержанных и сути инкриминируемых им преступлений.

Между тем, по данным местных СМИ, в Нардаране завершилось строительство здание 42-го отделения Сабунчинского районного управлении полиции. В настоящее время, ведется процесс формирования личного состава отделения. И.о. начальника отделения назначен полковник полиции Азер Джахангиров, который длительное время проработал главным оперуполномоченным в Главном управлении уголовного розыска МВД Азербайджана. В прошлом он участвовал в обезвреживании организованных преступных групп в Нардаране и других соседних поселках. Отделение приступит к деятельности в январе, пишет APA.

Представителей независимой прессы в поселок не пропускают. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей