28 декабря 2015, 07:46

Глава фонда соцподдержки населения в Волгограде покинул пост после судебного приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения Денис Землянский сложил с себя полномочия руководителя после того, как был осужден на два года условно по обвинению в присвоении 8,5 миллиона рублей.

23 декабря Центральный районный суд Волгограда вынес приговор Денису Землянскому, которому инкриминировались сразу четыре эпизода злоупотребления полномочиями.

По словам пресс-секретаря прокуратуры Волгоградской области Оксаны Чередининой, следователи установили, что в декабре 2010 года глава фонда оформил себе беспроцентный займ из казны организации на сумму в 800 тысяч рублей.

"Председателю попечительского совета фонда он пояснил, что деньги предназначаются для социальных целей, а на самом деле купил на них своей жене иномарку премиум-класса. В дальнейшем между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды автомобиля, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата в сумме свыше 20 тысяч рублей, а машиной пользовался сам осужденный", - приводит слова Чередининой "Интерфакс-Юг".

Также, по версии следствия, в мае 2011 года Землянский оформил несколько векселей на сумму в 5 млн 100 тысяч рублей, которые он при помощи знакомого предпринимателя обналичил и потратил на строительство коттеджа.

"По аналогичной схеме в марте и мае 2013 года Землянский получил из средств благотворительного фонда свыше 2,5 млн рублей, которые потратил на покупку строительных материалов, мебели и прочие личные цели, не связанные с благотворительностью", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры региона.

По ее словам, Землянский признал свою вину в полном объеме.

"Гособвинитель просил назначить Землянскому наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и освободил от отбывания наказания по амнистии", - проинформировала Оксана Черединина, добавив, что прокуратура намерена обжаловать вынесенный приговор, посчитав его слишком мягким.

27 декабря стало известно, что Денис Землянский покинул пост исполнительного директора Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения. По информации источника в администрации Волгоградской области, на эту должность претендует один из бывших чиновников, который ранее возглавлял одно из региональных министерств, передает издание "Высота 102".

В настоящее время официальный сайт организации не работает "по техническим причинам".

Как писал "Кавказский узел", комитет волгоградской областной думы 20 октября рекомендовал парламентариям принять в первом чтении проект закона "Об осуществлении общественного контроля в Волгоградской области". Законопроект разрабатывается в соответствии с федеральным законом "Об основах общественного контроля в РФ" от 21 июля 2014 года.

Законопроект предполагает несколько субъектов общественного контроля, среди которых Общественная палата области, общественные палаты (советы) муниципального уровня, общественные советы при региональном парламенте и органах исполнительной власти области, а также общественные инспекции, группы общественного контроля. Эксперты заявляли о необходимости финансирования органов общественного контроля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей