Жители Владикавказа регулярно проводят акции против деятельности "Электроцинка". Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла".

27 декабря 2015, 15:06

Власти Северной Осетии потребовали убрать «Электроцинк» из республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Холдинг УГМК должен перенести завод «Электроцинк» с территории Северной Осетии в другой регион, заявил председатель правительства  республики Вячеслав Битаров.

"Кавказский узел" сообщал, что в столице Северной Осетии регулярно проводятся акции протеста против деятельности предприятия ОАО "Электроцинк". Организаторы и участники мероприятий, активисты-экологи заявляют, что заводские выбросы загрязняют атмосферу Владикавказа, а городские власти и руководство завода не принимают мер по решению проблемы. Администрация предприятия в свою очередь отрицает эти обвинения.

По словам Вячеслава Битарова, завод «Электроцинк» «должен готовиться к переносу». Данное заявление Битаров сделал в прямом эфире радио «Алания», сообщает сегодня издание RSO-news.

«Я знаю позицию главы Северной Осетии о том, что завод должен готовиться к переносу из республики, куда – определят владельцы», - цитирует Битарова информагентство «Осинформ».

При этом информация о создании правительственной комиссии по ликвидации предприятия пока не поступала, передает портал «Новости Владикавказа».

Комментариев от руководства завода и предприятия УГМК в связи с заявлением Битарова также пока не поступало. Однако известно, что на заводе принят «План перспективного развития ОАО «Электроцинк» на 2016-2020 гг.».

Согласно данному плану, на предприятии разрабатывается проект новой установки гидроклассификации огарка и нейтрального выщелачивания, сообщает портал «Осетинское радио и телевидение».

В конце ноября деятельность руководства завода раскритиковал председатель контрольно-счетной палаты республики Инал Калицов.

«Когда они (холдинг УГМК — прим. «Кавказского узла») пришли, то платили 380 млн в бюджет, сегодня платежи за год снизились до 50 млн руб. Мы знаем, как растет объем выручки, знаем, как растет курс валюты, за который они продают свою продукцию, а платежи в разы в бюджет республики, на территории которой работают, уменьшаются. И делается все в рамках закона. Значит надо искать какие-то рычаги», — цитирует Калицова информагентство «15-й Регион».

20 ноября 2014 года полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов выступил с заявлением, что завод "Электроцинк" не наносит вреда здоровью жителей Владикавказа. В ходе визита на предприятие полпред отметил, что в детсадах и школах города регулярно проводятся мониторинги на повышенное содержание свинца и цинка, а на самом заводе - экологические экспертизы. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей