26 декабря 2015, 23:56

Министр образования назвал детскую Академию творчества в Нальчике лучшей на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр детского образования "Солнечный город" будет функционировать как интернат, центр раннего развития и дополнительного образования, по масштабам и уровню оснащения это уникальное учреждение на территории СКФО, заявил на открытии центра министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Как сообщал "Кавказский узел", детскую академию творчества "Солнечный город" решено было открыть в новом комплексе зданий в Нальчике, который строился как Исламский образовательно-культурный центр. Он рассчитан на 5 тысяч учеников.

"Этот уникальный образовательный комплекс включает все, начиная от традиционного до технического творчества, заканчивая гуманитарными направлениями. Это очень важно для республики, потому что по масштабам и уровню оснащения аналогичного центра нет на территории СКФО", - цитирует министра ТАСС.

Ливанов также отметил, что в будущем "Солнечный город" может стать площадкой для обмена опытом. "Мы в перспективе видим академию как центр для обмена опытом, площадку для встреч, повышения квалификации всероссийского масштаба", - заявил министр.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков сообщил, что на создание "Солнечного города" было потрачено 180 млн руб.

По словам директора центра Ислама Хасанова, в Нальчике после открытия академии будут разработаны специальные маршруты общественного транспорта. "Руководство республики нам подарило два автобуса и один легковой автомобиль. Они оснащены по последнему слову техники и будут перевозить детей по специально разработанному нами маршруту", - сказал Хасанов.

В академии детского творчества "Солнечный город" предусмотрен лицей интернатного типа для одаренных детей на 200 человек, школа раннего развития и центр дополнительного образования примерно на 5 тысяч детей в возрасте от трех до 18 лет. Работать здесь будут около 250 педагогов различных направлений.

В "Солнечном городе" будут работать десятки образовательных классов и кружков робототехники, информационных технологий, прикладного творчества, танцев. Особое внимание уделено созданию условий для детей с ограниченными возможностями, передает МТРК "Мир".

"Пандусы есть, есть специальные комнаты обслуживающие. А комнаты сделаны так, что можно будет заезжать. И у нас подготовлены даже коляски внутри, если надо пересаживать и передвигаться по самому зданию", - пояснила зампредседателя правительства республики, министр образования КБР Нина Емузова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей