Спецоперация. Нальчик. Кадр из видео пользователя Соня Катинаhttps://www.youtube.com/watch?v=Ee_F08tK8_g

24 декабря 2015, 15:16

Суд по делу о нападении на Нальчик перешел к прениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда России по уголовным делам начала заслушивать позиции сторон по делу о нападении на Нальчик.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд России изучает апелляционные жалобы по делу о нападении на Нальчик с 15 декабря. Последнее заседание, на котором было отклонено ходатайство о вызове в суд бывшего министра внутренних дел КБР Хачима Шогенова, состоялось вчера, 23 декабря.

Процесс по делу шел с 2008 года. 23 декабря 2014 года пятеро фигурантов дела о нападении на Нальчик были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока, остальные получили различные сроки лишения свободы – от девяти до 23 лет. Апелляционные жалобы подали 48 из 52 осужденных.

Перед началом прений председательствующая Татьяна Романова обратилась к участникам процесса с просьбой не повторять изложенные в апелляционных жалобах доводы, так как они изучены судом. В случае необходимости суд будет к ним обращаться, отметила судья, попросив выступающих говорить о том, что осталось за пределами поданных жалоб.

В суде уже выступили осужденные Миронов, Ахкубеков, Созаев, Мидов, Будтуев и представляющие их интересы адвокаты Тимур Лакунов, Елизавета Шак, Руслан Хаджиев, Ахмат Кансаев.

После объявленного обеденного перерыва заседание суда продолжится.

Прения пройдут и завтра, 25 января, после чего в процессе будет объявлен перерыв до 13 января.

Перед началом сегодняшнего заседания суда председательствующая со ссылкой на руководство СИЗО сообщила, что подсудимый Амур Хакулов в настоящее время проходит обследование для направления его на медкомиссию для решения вопроса его содержания под стражей.

«Хакулов чувствует себя крайне неудовлетворительно, вчера он терял сознание, у него отекли ноги», - сообщила адвокат Шорова, представляющая интересы Хакулова.

13 октября 2005 года в ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В разделе "Доклады" на "Кавказском узле" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" разместил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", новости по этой теме публикуются на странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей