Озеро Кезеной-Ам зимой. Фото: Ras.sham, https://ru.wikipedia.org/wiki/Кезенойам#/media/File:Kezenoy8b5f81.jpg

24 декабря 2015, 09:49

Спасатели эвакуировали 14 человек из чеченского туркомплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощь потребовалась туристам на базе отдыха "Кезеной-Ам" в Веденском районе Чечни, проезд к которой заблокировал снегопад. Медики оказали помощь двум детям, которые были эвакуированы с признаками простуды.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского управления МЧС России, жители горных районов республики сообщили о выпадении ночью и днем 23 декабря обильных осадков.

"Днем 23 декабря поступило сообщение о том, что на территории туристического комплекса "Кезеной-Ам" в Веденском районе из-за снежных заносов оказалась блокированной семья из 6 человек. Они обратились за помощью к спасателям, поскольку у двух детей поднялась температура, а самостоятельно выехать с территории базы они не могли. Для эвакуации отдыхающих был поднят вертолет МИ-8, однако из-за плохих погодных условий пилоты не смогли посадить машину в горах. Тогда на помощь была направлена группа спасателей со спецтехникой. Помимо этой семьи спасатели вывезли с базы еще 8 отдыхающих", - проинформировал сотрудник ведомства.

Больным детям, по словам собеседника, была оказана необходимая помощь. Их состояние не вызывает опасений у медиков.

Тем временем жители горных районов республики продолжают свидетельствовать о завалах на дорогах.

"За ночь и утро у нас выпал снег до полуметра высотой. Проехать по дорогам на машине просто невозможно. На дорогах работали грейдеры и бульдозеры, которые убирали снег на обочину. В отдельных местах из-за больших завалов даже не видно проезжающих машин. Такого снегопада я уже давно не припомню", - рассказал житель Веденского района Ахмад.

"Дороги были занесены снегом, даже проехать из нашего села в соседнее было невозможно. Спасибо дорожникам, они работали весь день и ночь, дороги теперь открыты", - отметил местный житель Хасан.

С такими же проблемами 23 декабря столкнулись и жители двух других высокогорных районов Чечни – Шатойского и Ножай-Юртовского.

"Дорога в направлении Грозного была просто завалена снегом. Пришлось ждать, пока бульдозеры проведут расчистку, и только после этого мы смогли выехать за пределы района", - рассказал житель села Шатой Имран.

В Минавтодоре республики отмечают, что для расчистки снежных завалов на горных дорогах были задействованы несколько десятков единиц специальной техники.

"В Веденском районе из-за снежных завалов стала недоступной база отдыха "Кезеной-Ам", отсутствовало сообщение с отдаленными горными селами, такими как Буни, Хой, Макажой, и завалена снегом дорога, ведущая в Дагестан. В Шатойском и Ножай-Юртовском районах сложилась аналогичная ситуация. Благодаря слаженной работе дорожников, основные трассы в этих районах уже расчищены от снега, и доступ в села открыт", - сообщил сотрудник министерства.

Добавим, что с 20 декабря в связи с предстоящими новогодними праздниками силы и средства МЧС Чечни работают в режиме повышенной готовности. В режиме усиления ведомство будет работать до 11 января.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей