24 декабря 2015, 04:04

Свидетели на процессе Зиринова рассказали об обстоятельствах смены собственников санатория "Малая бухта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде в Ростове-на-Дону допрошены двое свидетелей обвинения по делу бывшего депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Зиринова. Они рассказали о сменах в руководстве анапского санатория "Малая бухта", убийство гендиректора которого является одним из эпизодов дела.

Как информировал "Кавказский узел", бывший депутат и пятеро его предполагаемых сообщников обвиняются в бандитизме (ст.209 УК РФ), убийстве (ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). Слушание дела с 13 августа проходит в Северо-Кавказском окружном военном суде. На заседании 22 декабря бывший охранник анапского санатория "Малая бухта" сообщил, что директор санатория Виталий Садовничий до своего убийства написал заявление в ОВД об угрозах депутата Зиринова.

Кроме Зиринова, обвинение в убийствах также предъявлено Эдуарду Паладьяну, Карнику Асланяну, Анастасу Тильгерову, Амару Сулоеву и Евгению Александровичу. В деле фигурируют 10 человек, двое из которых - бывший офицер спецназа ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и экс-начальник охраны ЧОП "ВАН" Андрей Мирошников. Они в 2014 году были приговорены к 16 годам и 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно.

Суд отклонил ряд ходатайств стороны защиты

23 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжилось слушание по делу Зиринова и пятерых его возможных сообщников, передает корреспондент "Кавказского узла".

В начале судебного заседания секретарь объявил о явке свидетелей. Она, как и 22 декабря, оказалась крайне низкой. "Свидетели или болеют, или не могут явиться в зал суда по семейным обстоятельствам", - объявила секретарь.

Гособвинитель Коробейников выразил надежду, что низкая явка свидетелей связана с предстоящими новогодними праздниками и заявил ходатайство об обеспечении явки приводом свидетелей Старостина, Юрина, Мурзаева и Мотосяна. Это ходатайство суд удовлетворил.

Перед допросом единственного явившегося свидетеля адвокат Звягин ходатайствовал о назначении судебной почерковедческой экспертизы для исследования подписи понятого Павла Крикунова на нескольких протоколах осмотра предметов, изъятых у подсудимых.

Звягин предъявил и попросил приобщить к делу исследование независимого эксперта Ходаковского, в котором тот пришел к выводу, что изображенные подписи выполнены, вероятно, разными лицами.

Ходатайство защиты судья Олег Волков оставил без удовлетворения. "У суда нет оснований полагать, что подписи ненастоящие", - сказал он.

Также подсудимый Карник Асланян огласил в суде заявление, в котором потребовал исключить из дела судебную экспертизу в отношении убитой Ольги Иванкиной, так как во время следственных действий была заменена пуля.

Судья Волков отказал Асланяну в ходатайстве, назвав его доводы субъективными предположениями.

Адвокат Карпинский заявил устное ходатайство о недопустимости использования некоторых результатов оперативно-разыскных мероприятий, мотивируя это отсутствием в материалах дела первоначальной санкции от 17 февраля 2013 года на проведение таких мероприятий.

В частности, по словам Карпинского, судья Краснодарского краевого суда выдал санкцию ФСБ на прослушивание "любого круга лиц", что противоречит положению Конституции России о неприкосновенности частной жизни. В этот круг лиц попал и Зиринов.

Адвокат Звягин добавил, что судья краевого суда дал разрешение прослушивать телефоны задним числом, 13 марта 2013 года, тогда как в материалах дела фигурируют февральские переговоры, то есть когда они проводились, санкции на их прослушивание еще не имелось.

Но судья Волков отказал в ходатайстве стороны защиты.

Завершил заявление ходатайств Сергей Зиринов, который в очередной раз потребовал возвратить в процесс адвоката Анну Ставицкую. "Назначенные адвокаты Ткачев и Головинская с материалами дела не знакомы и их позиция со мной не согласована, тем самым, мое право на защиту нарушено", – заявил Зиринов.

Суд постановил оставить без рассмотрения ходатайство Зиринова.

Напомним, что судья Волков в конце августа направил жалобу на адвоката Ставицкую в Адвокатскую палату России, обвинив ее в давлении на присяжных. 9 сентября на основании этого документа судом было принято решение об отстранении Ставицкой от защиты Зиринова, а защита подсудимого были поручена двум адвокатам по назначению - Ирине Головинской и Олегу Ткачеву.

Свидетель: руководитель "Малой бухты" не сообщал об угрозах в его адрес

Затем судебное заседание продолжилось с присяжными заседателями. К этому времени в суд пришел ранее объявленный не явившимся свидетель Юрин.

Первым на допрос в качестве свидетеля пригласили военного пенсионера Валерия Сапрыкина. Он сказал, что в 2001 году по приглашению мэра Анапы Виталия Астапенко временно возглавлял санаторий "Малая бухта". 

По словам свидетеля, Астапенко рассказал ему, что прежний руководитель санатория Садовничий уходит с должности и Сапрыкин должен его подменить, пока не будет найден постоянный директор. Садовничий хорошо его принял, оформил заместителем и ушел в отпуск со словами "Я ухожу, и меня больше не будет", однако затем внезапно вернулся из отпуска, и уйти пришлось уже Сапрыкину, рассказал свидетель.

"Садовничий говорил, что ему угрожают?", - спросила адвокат Андреева.

"Нет, ничего такого он не говорил", - ответил Сапрыкин.

Свидетель сказал, что ничего не знает о роли Сергея Зиринова в "Малой бухте" и конфликте Садовничего с Юриным.

Юрин: Зиринов участвовал во встрече руководителя "Малой бухты" и ее акционера

Следующим для допроса вызвали свидетеля Павла Юрина. Юрин сообщил, что работает арбитражным управляющим и знаком со всеми подсудимыми. С Сергеем Зириновым его связывают дружеские отношения. С середины апреля по июль 2002 года свидетель занимал должность генерального директора санатория "Малая бухта".

"Знакомы ли вы с Ракчеевым?", - спросил прокурор Коробейников.

"Да, Ракчеев представитель ХБК "Тиратекс", по крайней мере, представился мне таковым", - ответил Юрин.

По словам Юрина, Ракчеев предложил ему поучаствовать в возврате части акций санатория "Малая бухта" законному владельцу - предприятию "Тиратекс". По судебному решению, акции "Тиратексу" были возвращены, Садовничий подарил одну акцию Юрину, чтобы он смог приобрести пакет акций у Ракчеева и Мурзаевой, а затем через суд Юрин внес себя в реестр акционеров.

Юрин планировал оставить Садовничего генеральным директором "Малой бухты", а сам выступить в роли акционера-финансиста, тем более под руководством Юрина находился банк "Анапа-инвест". Однако Садовничий, как заявил свидетель, по непонятной причине стал уклоняться от встреч с ним и в категоричной форме отказывался предоставлять финансовые документы санатория, угрожая Юрину некими "друзьями из Ставрополья".

Тогда Юрин вместе с Зириновым и Эрияном провели две встречи в кафе с Садовничим, на которых пытались договориться о сотрудничестве, но Садовничий "не принял наши предложения", отметил свидетель.

По словам свидетеля обвинения Рубена Погосяна, принимавшего в 2004-2005 годах участие в работе по раскрытию убийства бизнесмена Салмана Набиева, Эриян вместе с Паладьяном рассматривались оперативниками как круг связи бизнесмена Петросяна, который подозревался в убийстве Набиева.

"Требовали ли вы, Эриян или Зиринов передачи должности гендиректора от Садовничего?", - спросил прокурор.

"Нет, не требовал. Я хотел получить финансовые документы, на которые имел право по закону как акционер", - ответил Юрин.

Заявление Садовничего об угрозах со стороны Зиринова, Эрияна и него самого, поступившее примерно в это время в правоохранительные органы, Юрин считает оговором.

Юрин заявил, что в санатории были хищения, но отметил, что конкретных доказательств о причастности к этим деяниям Садовничего у него нет. Тем не менее по балансу убытки санатория в 2001 году, когда Юрин стал генеральным директором, составляли более 13 миллионов рублей.

После пропажи Садовничего Юрин избрал сам себя гендиректором и начал продавать свои акции, которые в итоге по большей части оказались у Эрнеста Мотосяна.

После этого, отвечая на вопросы Зиринова, Юрин заявил, что ни экс-депутат, ни Мотосян не имели на него влияния и он не был им подконтролен.

"Обращались ли вы ко мне с просьбой назначить себя генеральным директором?" - спросил также Сергей Зиринов.

"Никогда не обращался", - ответил Юрин.

После этого допрос завершился. Следующее заседание по делу назначено на 24 декабря.

Комментариями сторон процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей