Сергей Лошкарев на митинге в защиту рощи "Красная весна". Новочеркасск. 2014 г. Фото: RFE/RL

23 декабря 2015, 03:58

СКР заявил о розыске ростовского активиста Лошкарева по делу о неуважении к суду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасске на активиста Сергея Лошкарева заведено уголовное дело. По версии следствия, во время рассмотрения апелляции на приговор по возбужденному против него делу о незаконном обороте оружия Лошкарев проявил неуважение к суду. В настоящий момент активист находится в розыске.

"Кавказский узел" писал, что 12 мая 2015 года Лошкарев признан виновным в незаконном обороте оружия. Суд приговорил его к двум годам колонии-поселения. 15 июля Лошкарев был освобожден по амнистии.

По версии следствия, 30 июня во время рассмотрения апелляции на приговор по делу о незаконном хранении оружия Лошкарев "высказал в адрес судьи оскорбительные реплики в незаконной форме, чем проявил неуважение к суду, унизив честь и достоинство судьи".

2 декабря Новочеркасский городской суд выписал постановление о производстве обыска у Лошкарева, однако в данный момент расследование дела приостановлено. 

"Расследование уголовного дела приостановлено в связи с розыском Лошкарева", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Следственного управления СКР по Ростовской области. 

Адвокат Леонид Новиков, представлявший интересы Сергея Лошкарева по делу о незаконном хранении оружия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в результате апелляции обвинение с Лошкарева снято не было, а вышел на свободу он в результате амнистии.

"Я предлагал ему обжаловать это в Европейском суде по правам человека, однако он куда-то пропал, на связь со мной не выходил. Я давал ему рекомендации, однако он к ним не прислушался," - сказал адвокат.

Новиков уточнил, что по делу о неуважении к суду он не является законным представителем Лошкарева.

Комментариев от Сергея Лошкарева в связи с возбуждением против него уголовного дела за неуважение к суду не поступало.

ПЦ "Мемориал" после возбуждения уголовного дела по обвинению Лошкарева в незаконном обороте оружия признал его политзаключенным, считая, что поводом к возбуждению дела стали видеоролики, размещенные в сети Интернет в марте и апреле 2014 года. В них активист подверг критике политику руководства России в отношении Украины. В Новочеркасске Лошкарев также получил известность благодаря публикациям видеозаписей на видеохостинге YouTube о ситуации в роще "Красная весна", где вырубались деревья для строительства, против чего выступали местные жители.

"Кавказский узел" публикует новости и статьи о случаях преследования активистов в регионах юга России и странах Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей