Петр Парпулов. Фото Юлии Парпуловой

23 декабря 2015, 02:11

Защите Парпулова отказано в отводе суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат обвиняемого в госизмене пенсионера из Сочи Петра Парпулова Олег Елисеев заявил 22 декабря отвод составу суда и ходатайство о приобщении к делу документов. Суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств.

Как писал "Кавказский узел", дело Парпулова рассматривается в Краснодарском краевом суде с 15 сентября. 22 октября делу был присвоен гриф "совершенно секретно", при этом суд засекретил все доказательства, представляемые защитой. На заседании 8 декабря был допрошен свидетель защиты, который, как полагает адвокат подсудимого, опроверг вину его подзащитного. Назначенное на 15 декабря заседание было перенесено сначала на 18-е, а затем на 22 декабря из-за ухудшения состояния подсудимого.

Петр Парпулов обвиняется в государственной измене (статья 275 УК РФ). Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до 20 лет лишения свободы. Парпулов, по данным защиты, настаивает на невиновности.

"Сегодня суд начался с того, что я заявил всему составу суда из тройки судей отвод. В качестве причины я указал на тот факт, что моему подзащитному отказывают в защите. А именно - безосновательно не дают возможности приобщить документы, подтверждающие невиновность моего подзащитного в нарушении ст.274 УПК РФ (порядок исследования доказательств. - Прим. "Кавказского узла")", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Олег Елисеев.

Судьи не вышли в совещательную комнату после заявленного отвода, а остались сидеть на своих местах, пояснил адвокат.

"Видя, что они не реагируют на отвод, я вторично заявил ходатайство о приобщении документов. Только после этого тройка судей удалилась в совещательную комнату, где находилась около 20 минут. После возвращения они огласили сразу два своих вердикта - об отказе в отводе составу суда и приобщении документальных доказательств", - заявил Елисеев.

Мотивированных причин отказов, добавил юрист, "мой подзащитный и я не услышали". "Было просто сказано, что в отводе отказано, так как нет оснований. Каких именно оснований - не уточнялось. И отказано в приобщении документов, так как якобы приобщаемые документы не являются документами", - говорит адвокат.

После этого суд был окончен и объявлен перерыв. "Председательствующий объявил о том, что на следующем заседании состоятся прения сторон", - уточнил адвокат.

Следующее заседание по делу Петра Парпулова назначено на 12 января 2016 года, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей