23 декабря 2015, 01:16

Брат оппозиционной журналистки осужден в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков к году лишения свободы приговорен Векил Иманов, брат журналистки Гюнель Мовлуд. Сама Мовлуд заявила, что связывает уголовное преследование брата со своей журналистской деятельностью.

Как информировал "Кавказский узел", 13 октября 2015 года двое братьев известной журналистки и публицистки, редактора интернет-телевидения Meydan TV Гюнель Мовлуд - Векил и Раджи Имановы - были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. На следующий день оба были арестованы по решению суда. В отношении каждого уголовные дела расследовались отдельно.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой помощи Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало, главным образом, проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста.

22 декабря Биласуварский районный суд приговорил Векила Иманова к 1 году лишения свободы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сообщил отец осужденного Везир Иманов.

Суд признал Векила Иманова виновным в незаконных приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления (ст. 234.1 УК Азербайджана), отметил он.

Везир Иманов заявил о невиновности своего сына, но от дальнейших комментариев воздержался.

Он также отметил, что следствие по делу его другого сына, Раджи Иманова, продолжается.

Санкции этой статьи УК Азербайджана предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Сама Гюнель Мовлуд связывает уголовное преследование брата с ее журналистской деятельностью.

"Моему младшему брату дали 1 год тюремного заключения. Это означает его родители..., а также трое малолетних детей останутся без заботы. Сегодня состояние моей матери резко ухудшилось. Власти оставили моих родителей перед лицом смерти, а детей моего брата обрекают лишениям", - написала 21 декабря Мовлуд на своей странице в Facebook.

Она отметила, что ее родители имеют тяжелые заболевания.

По словам Гюнель Мовлуд, власти через давление на ее родственников борются с ней.

Отметим, что Мовлуд в последние годы вместе со своей семьей живет за рубежом. Она периодически выступает с публицистическими статьями на сайтах азербайджанской службы "Радио "Свобода" и Meydan TV.

Комментариями представителей гособвинения, а также адвоката осужденного Немата Керимли относительно приговора Векилу Иманову "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее Керимли заявлял, что незаконный оборот наркотиков является популярным обвинением для активистов и их родных. В пресс-службе МВД Азербайджана ранее отрицали политическую подоплеку ареста братьев журналистки Мовлуд.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей