22 декабря 2015, 20:00

Витишко направился в Краснодар для встречи с активистами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евгений Витишко, освобожденный сегодня из колонии, намерен 23 декабря встретиться с активистами в столице Кубани, а затем отправиться в Туапсинский район, чтобы встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области постановил заменить неотбытую часть наказания Витишко на ограничение свободы. Прокуратура оспорила это решение, но сегодня Тамбовский областной суд оставил его без изменений. Остаток срока эколог будет отбывать в Туапсинском районе Краснодарского края, где у Витишко имеется собственность. Сегодня Евгений Витишко был освобожден из колонии.

Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года лишения свободы условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" Александра Ткачева, бывшего тогда губернатором Кубани. В декабре 2013 года суд изменил ему условный срок на реальный, после чего Витишко был этапирован в колонию в Тамбовскую область.

Евгений Витишко сегодня покинул поселок Кирсановский, где находится колония-поселение № 2 УФСИН по Тамбовской области, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам эколог.

"Мы направляемся в Краснодар, завтра днем будем там", - сказал Евгений Витишко, пояснив, что планирует 23 декабря встретиться в столице Кубани с активистами, а потом отправиться домой в Туапсинский район.

По его словам, в соответствии с предписанием, выданным администрацией колонии-поселения, ему необходимо встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Туапсе 25 декабря.

Активист признался, что "радость от освобождения есть, но не явная". "Мы долго шли к моему освобождению. Восемь месяцев длились суды. Столько человек меня поддерживали, это давало мне силы", - сказал Евгений Витишко.

Эколог добавил, что чувствовал себя свободным человеком даже в колонии. "Мы всегда свободны, даже если находимся за решеткой", - сказал он.

Условный срок наказания Евгения Витишко истекает в феврале 2017 года. Уезжать за пределы Туапсинского района без уведомления инспекции экологу запрещено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

"Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" публикует материалы о преследовании гражданских активистов. В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование гражданских активистов в Краснодаре и Сочи", а в разделе "Персоналии" - биография Евгения Витишко.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей