Руфат Сафаров. Фото: http://haqqin.az/news/59586

22 декабря 2015, 05:59

Следователь азербайджанской прокуратуры заявил о проведении у него обысков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыски прошли в служебном кабинете и съемной квартире следователя Зардобской районной прокуратуры Руфата Сафарова. Он считает, что они вызваны его заявлением об отставке в знак несогласия с политикой правительства Азербайджана.

34-летний следователь 20 декабря в интервью оппозиционной газете "Азадлыг" заявил, что покидает свою должность и увольняется из правоохранительных органов. Свой шаг он объяснил несправедливостью правоохранительной системы Азербайджана.

"Я крайне обеспокоен судьбой своего народа. На сегодняшний день все коррупционеры и воры на свободе, а невинные люди гниют в тюрьмах. Их единственная вина – сказанная ими правда", - рассказал Сафаров.

Он также заявил о бедственном положении населения страны.

"Дело дошло до того, что люди приходят в прокуратуру и просят взаймы денег у следователя", - отметил Сафаров.

При этом Руфат Сафаров не исключил, что после этого заявления его отец Эльдар Сабироглу откажется от него.

Руфат Сафаров является сыном одного из основателей правящей партии "Ени Азербайджан" Эльдара Сабироглу (Сафарова), который осудил поступок сына. В то же время Сабироглу подверг критике и действия правоохранителей в отношении его сына. Эльдар Сабироглу был депутатом парламента Азербайджана с 1995 по 2000 год, впоследствии возглавлял пресс-службу Минобороны Азербайджана, однако в 2013 году был уволен с этой должности. В последние месяцы Сабироглу публично критиковал главу администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняя его в "политических интригах" и дискредитации политики президента Ильхама Алиева.

По словам Сафарова, приняв решение об отставке, он переборол в себе страх.

"Я недавно перечитал произведение Джорджа Оруэлла "1984" (роман-антиутопия об угрозах тоталитарного режима, изданный в 1949 году. - Прим. "Кавказского узла"). И решил, что должен принять такое решение, должен перебороть чувство страха. Потом заметил, что страх остался позади, а смелость вышла на передний план", - продолжил следователь прокуратуры.

В заключении Руфат Сафаров заявил, что в ближайшее время обнародует факты о "плачевности правовой системы Азербайджана".

"В Азербайджане беззаконие опережает законы. В стране нет ничего независимого. 90% населения страны живет в голоде. И все эти факты побуждают меня не бояться быть рядом со своим народом", - отметил он.

Правоохранители изъяли у Сафарова компьютер и документы

21 декабря пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана сообщила об увольнении Сафарова в связи с нарушением статьи 34 (нарушение трудовой и исполнительной дисциплины) закона "О прокуратуре Азербайджанской Республики" и "Кодекса этического поведения работников прокуратуры Азербайджанской Республики.

Поздно вечером 21 декабря стало известно, что в служебном кабинете и съемной квартире Сафарова в городе Зардоб произведены обыски. Сафаров сообщил, что к нему в кабинет в Зардобской районной прокуратуре явились трое сотрудников генеральной прокуратуры и начальник местной полиции.

"Они сказали, что изымут документы, компьютер. Я спросил, почему они забирают личный компьютер? Они сказали, что хотят не допустить сохранения информации, которую я впоследствии могу использовать. Это вызвало у меня недоумение. Они изъяли компьютер. Я им сказал, что сейчас ХХ век и посредством какого-нибудь хакера они могут меня представить членом ИГ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России. – Прим. "Кавказского узла")", - цитирует Сафарова сайт Musavat.com.

По словам Руфата Сафарова, представители Генпрокуратуры также проверили информацию в его мобильном телефоне, прочитали личные СМС-сообщения следователя и изучили поступающие и исходящие звонки.

"Потом они явились ко мне на съемную квартиру. Стали искать компьютер. Все это было вне правовых рамок. Они собирают базу для уголовного преследования. Завтра (22 декабря) я обращусь к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с этими беззакониями", - заявил Сафаров.

Эльдар Сабироглу подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" проведение обысков в кабинете и квартире его сына.

"Они (правоохранители) без предъявления каких-либо документов произвели обыски и изъятие документов и компьютера. Я считаю позицию моего сына ошибочной. Однако совершение незаконных действий против него недопустимо. Моему сыну даже не позволили договорить со мной по телефону, который у него отобрали. Возможно, чтобы на изъятые компьютер и телефон что-то записать и на основе этого его арестовать", - резюмировал Сабироглу.

Также Эльдар Сабироглу заявил, что не собирается отказываться от сына. Вместе с тем он отметил, что и впредь останется "солдатом Ильхама Алиева", так как не видит себя вне партии "Ени Азербайджан".

Получить комментарии в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей