26 сентября 2002, 09:41

"Зачистка" в селе Автуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 16 по 20 сентября 2002 года в с. Автуры Шалинского района ЧРИ прошла очередная "зачистка". Со слов местных жителей стало известно, что в операции участвовало несколько подразделений, численность военнослужащих достигала 2-х тысяч. Только военной техники было задействовано около двухсот единиц. Все мужское население села было в неизбирательном порядке задержано и подвергнуто "фильтрации", т.е. сплошной проверке по компьютерной базе данных; несколько десятков человек после этого загнали на поле и там подвергли процедуре проверки через "живой компьютер" (опознанию информатором, находящимся за затемненным стеклом автомобиля). Среди выведенных на поле оказались и братья Басаевы - врачи, которые известному полевому командиру Шамилю Басаеву не приходятся даже дальними родственниками. От них требовали признания в пособничестве боевикам. После избиений и пыток пленников освободили.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей