19 декабря 2015, 06:18

Слушание по делу об изнасиловании несовершеннолетней в Хасавюрте отложено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Хасавюрте по делу жителей Хасавюрта, обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетней, перешел к изучению письменных доказательств. Защита заявляет о непричастности подсудимых к этому преступлению и наличии у них алиби.

Как сообщал "Кавказский узел", изнасилование, по версии следствия, произошло 13 сентября 2013 года в кафе-гостинице в Хасавюрте. По словам адвоката Сапият Магомедовой, обвинение в этом преступлении было предъявлено 9 местным жителям, один из которых находится в розыске. Дела в отношении обвиняемых выделены в отдельные производства. Слушание по делу в отношении Мурада Гаджиева и Саида Абдулгамидова было назначено на 18 декабря.

С 9 декабря в Махачкале родственники подсудимых проводили голодовку. Акцию поддерживал также один из подсудимых. Участники голодовки заявляли о сфабрикованном деле в отношении их родных. К вечеру 18 декабря из-за ухудшения состояния здоровья участников акции голодовку было решено прекратить.

Хасавюртовский городской суд 18 декабря на заседании по делу в отношении подсудимых Гаджиева и Абдулгамидова изучил письменные доказательства, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимых Сапият Магомедова.

"На сегодняшнем (18 декабря) заседании гособвинитель озвучил письменные доказательства по делу, после чего судья отложил дальнейшее рассмотрение дела", - сказала она.

Дата следующего заседания будет сообщена позднее. На нем будет продолжено изучение письменных доказательств, уточнил "Кавказскому узлу" представитель городского суда Хасавюрта.

Адвокат: у подсудимых есть алиби

Всего обвинение в изнасиловании несовершеннолетней было предъявлено девяти жителям, один из которых находится в розыске, а еще один - Ибрагимов - погиб в ДТП, рассказала адвокат Сапият Магомедова.

Область деятельности Сапият Магомедовой – защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову первой в десятке равных.

У большинства подсудимых есть алиби, отметила адвокат. Так, по ее словам, подсудимый Шамиль Антаев в день преступления находился в Астрахани, где он учится в одном из вузов, там же находился его близкий друг Мурад Гаджиев.

"Алиби подтверждается свидетелями - однокурсниками, соседями - а также билетами. Сама потерпевшая неоднократно меняла показания - вначале она сказала, что насильник был похож на Шамиля, потом подтвердила, что это он. Потом на очной ставке опять, что не он. То же самое касается и Саида Абдулгамидова, которого задержали через полгода после совершения преступления. Если Антаев хотя бы знаком с потерпевшей, учился с ней в одной школе, то Абдулгамидов ее не видел ранее", - рассказала адвокат.

По ее словам, подсудимый Абдулгамидов точно не помнит, где был в день преступления. "Потерпевшая, кстати, в своих показаниях также говорит, что его не знает и что он не принимал участие в изнасиловании... Потерпевшая и на суде говорит, что он преступления не совершал", - отметила защитник.

Адвокат отметила, что подсудимый Алибулат Умаргаджиев был задержан в парке, где его увидела потерпевшая.

"Она позвонила в полицию и сказала, что в парке видела человека, которого ранее видела с одним из преступников. Умаргаджиева задержали для выяснения местонахождения участника изнасилования, а в итоге ему непонятно на каких основаниях самому предъявили обвинение", - рассказала Магомедова.

По ее словам, у Умаргаджиева также имеется алиби на 13 сентября 2013 года, поскольку в этот период он вместе с фигурантом дела Ибрагимовым находился в инфекционном отделении больницы Хасавюрта. "Это также подтверждается соответствующими документами и свидетелями", - пояснила адвокат.

Магомедова уточнила, что погибший в ДТП Ибрагимов также не признавал вину.

Подсудимыми по делу проходят также Хайбулаев и Курбанов. Адвокат не прокомментировала обстоятельства, связанные с их задержанием и наличием у них алиби, поскольку не представляет их интересы.

Комментариями представителей гособвинения, потерпевшей стороны, а также самих подсудимых по делу относительно заявления адвоката Магомедовой и хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей