Участнику голодовки в Махачкале. Декабрь 2015 г. Фото адвоката Сапият Магомедовой

19 декабря 2015, 04:24

Родственники обвиняемых в изнасиловании прекратили голодовку в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале родственники жителей Хасавюрта, обвиняемых в изнасиловании несовершеннолетней, прекратили акцию протеста из-за ухудшения состояния здоровья ее участников, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", с 9 декабря в Махачкале была объявлена голодовка, организованная родственниками подсудимых по делу об изнасиловании несовершеннолетней в Хасавюрте. Акцию поддерживал также один из подсудимых. Участники голодовки заявляют о сфабрикованном деле в отношении их родных. Утром 18 декабря из-за проблем с сердцем был госпитализирован Сайгид Гаджиев, отец подсудимого Мурада Гаджиева. В итоге в акции протеста продолжали участвовать семь человек.

По версии следствия, изнасилование произошло 13 сентября 2013 года в кафе-гостинице. По словам адвоката  Сапият Магомедовой, в этом преступлении обвиняются 9 жителей Хасавюрта, один из которых находится в розыске, и только один из девяти помещен под арест. Дела в отношении обвиняемых выделены в отдельные производства.

Голодовка прекращена из-за ухудшения состояния здоровья его участников, рассказала вечером 18 декабря корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Нина Абдулгамидова, мать подсудимого Саида Абдулгамидова.

"Под утро 18 декабря стало совсем плохо Сайгиду Гаджиеву, его госпитализировала приехавшая по вызову скорая. За ним ухаживать поехала его жена, вынужденная в связи с этим прекратить участие в акции. Затем сегодня резко ухудшилось состояние здоровья Умы Умаргаджиевой (мать подсудимого Алибулата Умаргаджиева, - прим. "Кавказского узла"), страдающей астмой. У нее поднялось давление, и ее увезли в больницу. С ней поехал ее муж", - рассказала Абдулгамидова.

Затем, по ее словам, приехала адвокат Сапият Магомедова и уговорила остальных участник голодовки прекратить акцию.

Сама Магомедова рассказала, что 18 декабря беседовала по телефону с уполномоченным по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой, которая сообщила ей, что уведомила о голодовке и требованиях ее участников прокурора республики.

"Прокурор ей сказал, что дело находится в суде, и он не вправе вмешиваться в его ход", - сказала Магомедова "Кавказскому узлу".

Комментариями уполномоченного по правам человека в Дагестане, прокурора республики или их представителей относительно заявления Магомедовой, а также представителей сторон судебного процесса по поводу акции протеста и требований ее участников "Кавказский узел" пока не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей