Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

18 декабря 2015, 13:00

Суд отклонил запрос на медобследование двух осужденных по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда России посчитала, что вынесение решения о проведении медобследования осужденных  Заура Тохова и Заура Сокмышева не относится к ее компетенции. Вместе с тем коллегия решила "уведомить о проблеме администрацию СИЗО".

"Кавказский узел" сообщал, что 15 декабря Верховный суд России начал изучать апелляции по делу о нападении на Нальчик. В ходе заседания подсудимыми были заявлены несколько ходатайств. Суду предстоит рассмотреть апелляционные жалобы 48 из 52 осужденных по делу о нападении на Нальчик в 2005 году.

13 октября 2005 года в ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел с 2008 года. 23 декабря 2014 года пятеро фигурантов дела о нападении на Нальчик были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока, остальных суд приговорил к различным срокам лишения свободы – от девяти до 23 лет.

Второе заседание коллегии Верховного суда России  по делу о нападении на Нальчик состоялось 17 декабря,  передает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе заседания осужденным  было отказано в ходатайстве об ознакомлении с содержанием видеозаписей. По мнению суда, такое право подсудимыми было реализовано на стадии судебного и досудебного производства.

Без удовлетворения также было оставлено ходатайство осужденных о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Ранее им такое право уже было предоставлено, посчитал суд.

Осужденным было отказано в предоставлении длительных свиданий с родственниками на стадии апелляционного рассмотрения дела.  Законом "О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых" такое право не предусмотрено.

"Ходатайство осужденных Тохова и Сокмышева о предоставлении им возможности для медицинского обследования оставить  без удовлетворения. Решение данного вопроса не относится к компетенции апелляционной инстанции", - отмечается в постановлении суда, оглашенном в ходе заседания.

Вместе с тем суд обязался  "уведомить о проблеме администрацию следственного изолятора". "Администрация  решит, необходимо им подобное исследование или нет", - посчитал суд.

Подсудимые по делу о нападении на Нальчик Заур Тохов и Заур Сокмышев в условиях СИЗО не могут получить необходимой медицинской помощи, утверждают их адвокаты Марат Озроков и Рита Гиляева. У подсудимого Заура Сокмышева диагностирован неспецифический язвенный колит. Зауру Тохову в связи с обнаружением грыжи диска ранее была проведена операция

Без удовлетворения оставлено ходатайство о допуске к делу общественных защитников. "Указанные лица не имеют юридического образования и опыта  участия в судебных процессах и не имеют возможности оказать юридическую помощь на данной стадии судебного производства", - огласила свое решение коллегия судей.

Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство адвоката Тугановой об ознакомлении с видеозаписью камер наружного наблюдения в районе Центра "Т" 13 октября 2005 года. Суд также удовлетворил ходатайство  осужденных о предоставлении им копий материалов уголовного дела. Копии материалов планируется предоставить осужденным в ходе судебных заседаний.

Затем судебная коллегия огласила часть приговора, в котором говорилось, кто из осужденных за какие преступления и к какому сроку наказания  был приговорен, а затем приступила к изложению апелляционных жалоб.

"Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на странице "Дело о нападении на Нальчик". В разделе "Доклады" опубликован доклад ПЦ "Мемориал", в котором подробно рассмотрена позиция обвинения, а также поднимаются проблемы сомнительности доказательств вины части фигурантов и их содержания под стражей в тяжелых условиях.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей