Цех клеточного содержания птицы. Фото: http://астрахань.рф/news/74741

18 декабря 2015, 07:25

Астраханский Минсельхоз не подтвердил факт массового падежа птицы на птицефабрике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурорская проверка началась на ОАО "Астраханский продукт", на территории которого, по предварительным данным, расположено крупное захоронение кур. Минсельхоз региона опроверг данные о падеже птицы из-за дефицита кормов.

Как сообщил 17 декабря прокурор Икрянинского района Алексей Одинцов, ведомство планирует до конца следующей недели завершить проверку одного из крупнейших в Астраханской области производителей мяса бройлера.

"Мы сейчас проводим проверку по информации от граждан о том, что за территорией птицефабрики якобы вырыта яма, что впоследствии подтвердилось, куда сбрасываются мертвая птица и биологические отходы. Значительное захоронение. Информация о том, что птица гибнет из-за нехватки корма, пока не подтверждается", - приводит слова Одинцова "Интерфакс-Юг".

Прокуратура начала проверку птицефабрики после того, как ее бывший директор Дмитрий Тулупов через областные СМИ сообщил о задолженности предприятия за корма в размере 250 млн рублей и о начале массового падежа птицы. По его словам, на птицефабрике в настоящее время содержится порядка 360 тысяч кур.

Комментируя эти данные, начальник отдела животноводства и племенной работы областного Минсельхоза Алексей Шишкин заверил, что они недостоверны.

"На птицефабрике все хорошо. Там две стороны борются за предприятие. Но производственный процесс идет, с нашей стороны идет ежедневный мониторинг. Даже сегодня мне уже отчитались - там 352 тысячи 805 голов птицы, комбикормов на фабрике - 135 тонн, заложено инкубационное яйцо - 169 тысяч штук. Все там нормально, никаких сбоев нет, никакого "кладбища" нет", - цитирует чиновника ТАСС.

При этом он подчеркнул, что небольшой падеж птицы всегда допускается на крупных птицефабриках.

"Это бройлерное производство, около 5% всегда ставится на падеж, полностью от него уйти нельзя - птицы очень много, где-то давят друг друга и так далее. В этом ничего страшного нет", - отметил Алексей Шишкин.

ОАО "Астраханский продукт" является единственной в области птицефабрикой, специализирующейся на производстве мяса бройлера. Объем производства на птицефабрике в 2015 году, по предварительным данным регионального Минсельзхоза, составил 7 тыс. тонн. Это на 15% больше, чем в прошлом году. На предприятии введено внешнее управление.

Как информировал "Кавказский узел", в январе управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области возбудило дело в отношении четырех птицефабрик по подозрению в устной договоренности об установлении и поддержании отпускных цен на куриное яйцо. Астраханские антимонопольщики полагают, что птицефабрики "Владимировская", "Степная", "Харабалинская" и "Бэровская" нарушили закон о защите конкуренции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей