26 сентября 2002, 08:21

Жители Абхазии принимают российское гражданство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор дивизиона по вопросам сотрудничества, советник директората по политическим вопросам Совета Европы Шоейр выступил с инициативой о направлении в Грузию миссии этой международной организации с целью изучения на месте вопроса о присвоении российского гражданства жителям Абхазии.

Об этом сказали в среду в департаменте по связям с общественностью и информации МИД Грузии. По информации департамента, на заседании группы докладчиков по демократической стабильности стран Совета Европы Шоейр заявил, что массовое присвоение гражданства недопустимо, пока не решен вопрос статуса.

По его словам, именно поэтому в Грузию должна быть направлена миссия Совета Европы, чтобы на месте изыскать возможности для решения этой проблемы. Эту инициативу поддержали на заседании представители Германии и Италии, которые заявили, что направление миссии будет конкретным итогом работы Совета Европы.

Министр по особым делам правительства Грузии Малхаз Какабадзе заявил на заседании, что процесс принятия жителями Абхазии российского гражданства принял массовый характер. По его словам, Грузия неоднократно поднимала этот вопрос на самых разных уровнях, что вызвало проблемы в процессе мирных переговоров. "Этот факт является грубейшим нарушением суверенитета Грузии и международных норм", - сказал министр.

Постоянный представитель России в Совете Европы Александр Орлов, комментируя этот вопрос, заявил, что после распада СССР жители Абхазии остались без гражданства, что недопустимо.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей