Сотрудники силовых структур. Нальчик. Фото http://nac.gov.ru/

15 декабря 2015, 17:39

ВС России начал изучать апелляции по делу о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховному суду России предстоит рассмотреть апелляционные жалобы 48 из 52 осужденных по делу о нападении на Нальчик в 2005 году.

"Кавказский узел" сообщал, что изучение Верховным судом России апелляционных жалоб осужденных по делу о нападении на Нальчик было назначено на 15 декабря. Апелляции подали большинство из осужденных по делу, сообщил сотрудник Коллегии адвокатов КБР.

13 октября 2005 года в ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. Процесс по делу шел с 2008 года. 23 декабря 2014 года пятеро фигурантов дела о нападении на Нальчик были приговорены к пожизненному лишению свободы, трое освобождены с учетом отбытого срока, остальных суд приговорил к различным срокам лишения свободы – от 9 до 23 лет. 

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ начала рассмотрение апелляционных жалоб осужденных и адвокатов на приговор Верховного суда Кабардино-Балкарии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Верховного суда КБР.

Апелляционные жалобы на приговор подали 48 осужденных и их адвокаты, информирует РИА "Новости".

По данным пресс-службы республиканского УФСИН, из находящихся в СИЗО 52 осужденных на слушания отправился 51 человек. "Среди них нет Сараби Сеюнова, дело которого было выделено в отдельное производство", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, трое из осужденных - Арсен Бозиев, Азамат Канчукоев и Расул Неров, срок отбывания наказания которых завершается в 2016-2018 годах, - не подавали апелляций и вправе ходатайствовать о дальнейшем рассмотрении дела без их участия, сообщает "Интерфакс-Юг".

Комментариев от Сараби Сеюнова, Арсена Бозиева, Азамата Канчукоева, Расула Нерова или их представителей относительно заявления УФСИН Кабардино-Балкарии не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей