25 сентября 2002, 17:57

Как разрушается спорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со дня создания общин в республике (относительно новый принцип административно-территориального деления Армении, страна делится на марзы или области, а те в свою очередь на более мелкие административно-территориальные единицы - общины) из 110 спортивных школ, входивших в систему Министерства образования, 97 перешли в подчинение к общинам и лишь 13 остались в системе Минобразования. После этого изменения в статусе школ, почти на 50% сократилось число спортсменов, сотрудники школ месяцами не получают заработную плату, нет средств для приобретения мебели, организации сборов и др. И вместо того, чтобы государственные мужи заботились бы о улучшении этой ситуации, в ноябре 1999г. премьр-министр принял решение, согласно которому 12 спортивных школ, входящих в систему Минобразования перешли в подчинение Министерству культуры. Многие видели несправедливость этого решения, однако никто не поднял против него голоса. Скоро исполняется 3 года со дня принятия этого решения, однако обещанные преобразования так и не были проведены. Закрылись спортивные школы по водным видам спорта и по единоборству. А республиканская шахматная школа, воспитавшая известных шахматистов, была расформирована и объединена с другой спортшколой. В школе высшего спортивного мастерства закрылись секции настольного тенниса и тяжелой атлетики. Школа игровых видов спорта не имеет своей спортивной базы и осталась без крова. А в качестве служебного помещения используется квартира завуча. Школа футболистов, имеющая свои отделения в различных городах и объединяющая свыше 1 тысячи юных футболистов, передана Армянской федерации футбола и нет никакой гарантии в результативной деятельности этой школы. Вместо того, чтобы разрабатывать серьезные программы, направленные на преодоление этих упущений, соотвествующие инстанции занимаются политическими играми и заставляют записываться спортсменов в созданную ими организацию "Ахтанак"\"Победа". ("Ахтанак" - спешно формируемая общественно-спортивная организация, которую власти предполагают использовать в качестве ресурса на предстоящих выборах для поддержки действующего президента Армении).

Опубликовано 24 сентября 2002 года

Автор: Грачик Абраамян, тренер источник: Газета "Айкакан Жаманак" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей