11 декабря 2015, 23:44

АНК потребовал признать референдум в Армении недействительным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный конгресс направил в ЦИК Армении жалобу на 51 странице, в которой потребовал отменить итоги референдума.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 декабря в Армении состоялся референдум по конституционной реформе. По данным ЦИК, явка избирателей составила 50,51%, в поддержку реформы высказались 63,35% участников голосования. Офис омбудсмена получил 67 сообщений о нарушениях. Оппозиция заявила о применении админресурса, наблюдатели заявили о недоверии итогам голосования. Со 2 декабря в Ереване начались протесты, в ходе которых были зафиксированы стычки с полицией, также проходили задержания активистов. 

Доказательства нарушений собраны на более чем 170 избирательных участках, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса (АНК) Арам Манукян. По его словам, эти нарушения однотипные и системные. Среди них Манукян отметил подкуп, массовое голосование за другого избирателя, вбросы, повторные голосования, насилие в отношении доверенных лиц, наблюдателей и журналистов, фальсификацию окончательных протоколов, «карусели». «Во многих местах цифры в протоколах поменяли после закрытия участков», - заявил Манукян.

Он также отметил, что неконтролируемая ситуация была по части голосования по ID-картам, на которых, в отличие от паспортов, ничего не отмечается. Около 180 тысяч граждан проголосовало именно по ID-картам, невозможно было отследить, впервые человек голосует или нет, заявил оппозиционер.

Арам Манукян сообщил, что было много проголосовавших по «9-й форме», по которой проголосовали граждане с утерянным паспортом. «В одном из избирательных участков более 60 человек явились без паспорта и проголосовали по «9-й форме», - сказал он.

Активист отметил, что было очень много дополнительных списков. По его словам, были избирательные участки, где проголосовавших по дополнительным спискам больше, чем избирателей в основном списке. «Это те нарушения, которые зафиксированы по конкретным фактам», - утверждает Манукян.

Он также добавил, что по 25 избирательным участкам ими было представлено заявление на пересчет голосов. Однако, по его словам, не на всех избирательных участках пересчет был произведен. Так, представители РПА представили 12 жалоб, ЦИК «якобы по жеребьевке выбрал участки». «В список участков, где произвели пересчет голосов, попали в основном участки от РПА», - отметил оппозиционер.

Манукян добавил, что комиссия намеренно начинала работу пересчета на несколько часов позже, чтобы растянуть время и на остальных участках не производить пересчет. «Закон позволяет, чтобы одновременно работали две комиссии по три человека, чтобы ускорить работу. Они специально не обеспечивали кворум, приходили по 4-5 человек, чтобы нельзя было разделиться на две группы и ускорить работу», - считает Манукян.

Арам Манукян отметил, что АНК представил своих доверенных лиц и своих сторонников в качестве членов избирательных комиссий на 1750 избирательных участках. «Мы не представили своих людей на тех участках, где очень мало избирателей, а также в уголовно-исправительных учреждениях. Наши силы мы сконцентрировали на тех участках, где более двух тысяч избирателей», - заключил Манукян.

Комментариев представителей ЦИК Армении относительно высказываний активиста АНК пока не поступало.

Напомним, что прокуратура Армении после проведения референдума возбудила 14 уголовных дел по сообщениям о нарушениях. Всего в правоохранительные органы поступило 461 сообщение о нарушениях, из которых 144 – из областей Армении, остальные – из Еревана, сообщил на пресс-конференции начальник управления по особо важным делам Генпрокуратуры Армении Ваагн Мурадян. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей