11 декабря 2015, 23:24

Турция задержала 17 граждан Азербайджана за попытку примкнуть к ИГ в 2015 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О задержании с начала 2015 года 909 предполагаемых иностранных боевиков, 17 из которых граждане Азербайджана, сообщает турецкое издание Radikal, ссылаясь на свои источники в Вооруженных силах Турции. 

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что 15 октября власти Турции опубликовали имена и фотографии 21 подозреваемого в совершении теракта в Анкаре, в котором погибли 102 человека. По подозрению в причастности к теракту разыскивалась гражданка Азербайджана Улькер Мамедова, о чем турецким генконсульством в Турции был направлен официальный запрос в правоохранительные органы страны. 9 ноября силовыми структурами Турции были задержаны 14 граждан Азербайджана по подозрению в причастности к «Исламскому государству».

"Исламское государство" - ИГ, ранее ИГИЛ. Организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".  

Общая численность задержанных турецкой полицией граждан Азербайджана, причастность которых к участию в иностранных НВФ на территории Сирии была подтверждена, в 2015 году составила 17 человек, говорится в сообщении турецких вооруженных сил, опубликованных 9 декабря в редакционной статье Radikal со ссылкой на источник в Вооруженных силах.

Турецкие вооруженные силы заявили, что задержанные боевики хотели примкнуть к террористической организации «Исламское государство». Треть предполагаемых боевиков составили граждане Китая (324 человека). На втором месте по задержанным граждане России (98 человек). Среди задержанных также 57 афганцев, 19 немцев, 18 французов, 81 палестинец, 14 шведов, 23 таджика, 63 туркмена, 19 англичан, 44 индонезийца.

Очень велика вероятность того, что задержанные по подозрению в причастности к ИГ связаны с этой организацией, считает адвокат Ибрахим Эргин из International Refugee Rights Association в Стамбуле. «Если их дела переводят в миграционный центр, то обычно это заканчивается депортацией. Однако если даже после решения о депортации вовремя будет подано обжалование в суд, то депортация отменяется до вынесения нового решения. Это может занять до полутора лет. Если и после этого выносится решение о депортации, то можно попросить политическое убежище, что тоже отменяет депортацию. Родственники, жены и дети задержанных не подлежат депортации, если только против них не заведено дело», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эргин.

Отметим, что после депортации на родину граждан Азербайджана могут судить по 114 статье Уголовного кодекса Азербайджанской Республики о наемничестве, согласно которой предусматривается наказание в виде 8-12 лет лишения свободы.

Не сообщили корреспонденту «Кавказского узла» о судьбе задержанных по обвинению в причастности к деятельности «Исламского государства» азербайджанских граждан в посольстве Азербайджана в Турции. Там лишь отметили, что «ими должны были заниматься консульские сотрудники посольства», а за информацией о задержанных предложили обратиться в МВД Турции.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября стало известно о задержании пятерых граждан Азербайджана - Намика Гулиева, Талеха Ахмедова, Халида Гадживердиева, Эльвина Аскерова и Анара Махмудова. По версии следствия, в 2012-2015 годах они принимали участие в боях на территории Ирака и Сирии в составе незаконных вооруженных формирований, в том числе в составе "Исламского государства".

В сентябре министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о задержании и аресте Ширхана Хасайлы, Ровшана Микаилова, Эльшана Адилова, Вугара Гаджиева и Азера Эюбова, которым инкриминируется участие в боевых действиях на территории Ирака и Сирии, а также в деятельности "Исламского государства". Все они в 2013-2015 годах, по версии следствия, принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирии и Ирака, а также организации "Исламское государство".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".



Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей