25 сентября 2002, 17:02

Проведена социокультурная акция "Река. Искусство новой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние дни город Астрахань не единожды становился местом проведения межрегиональных мероприятий. 13-14 сентября в Астрахани прошла социокультурная акция "Река. Искусство новой России". Это завершающий этап в движении событий проекта "Волжский сплав" - от Ярославля до Астрахани, к воротам Каспия. Участники проекта ? художники из Саратова, Нижнего Новгорода, Ярославля, Самары, Тольятти и Санкт-Петербурга, для которых Волга ? пространство творческого диалога. Создать современный привлекательный образ города Астрахани и сформировать новую культурную идентичность Поволжья ? такие цели поставили перед собой партнеры "Волжского сплава".

Основные события акции прошли на территории государственной картинной галереи им. Б.М.Кустодиева и ее филиалов. Были открыты выставки художников Санкт-Петербурга и вьетнамского художника Ву Зан Тана, выставка-перфоманс астраханского авангардиста Марата Джамалетдинова. 62 работы современных питерских художников и четыре картины Ву Зан Тана перешли в дар картинной галерее. Ярким событием акции стал мастер-класс "Арбуз-арт". Его участники создавали произведения искусства из арбузных корок, одновременно поглощая лакомое содержимое творческого материала.

День второй прошел на стрелке реки Волги, где были представлены культурные ресурсы Астрахани, а также состоялась презентация экологических проектов в защиту Волги-матушки и окружающей среды ? фотоколлажей и объемных композиций.

Для гостей города была организована ознакомительная программа с культурной и экологической жизнью города и области. Они побывали в домах-музеях Велимира Хлебникова и Бориса Кустодиева, приняли участие в экотуре под названием "Лотосы Казачьего ерика". Кроме того, на третий день состоялась поездка в Ахтубинск. Экскурсии по живописным местам этого района сочетались с творческими встречами и выставками. Участники акции общались с преподавателями и студентами местных художественных школ и училищ, музейными работниками. В частности, Астраханская картинная галерея подарила местному музею имени известного русского художника Петра Котова картину этого же автора, написанную в 1925 году.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей